Недвижимость Верховный суд РФ не вернул мэрии Самары церковь-кинотеатр на Революционной

Верховный суд РФ не вернул мэрии Самары церковь-кинотеатр на Революционной

Раньше здание признали самостроем

Ко всему прочему объект даже не достроен

Высший судебный орган России отказался рассматривать кассационную жалобу департамента управления имуществом Самары. Чиновники хотели забрать у христианской миссии милосердия «Христос — народу» здание на улице Революционной, 68.

«Община "Христос — народу"» относится к течению пятидесятников. Другими словами, это протестанты христианской веры. Произошло зарождение пятидесятников на стыке ХIХ и ХХ веков в Америке. Основные идеи данного направления — это возрождение христианской жизни, которая существовала во времена апостолов.

— По требованию о возврате нежилого здания пропущен срок исковой давности. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ином толковании норм права и иной оценке установленных по делу фактов. Выводы судов это не опровергает и существенных нарушений судами норм права не подтверждает, — говорится в определении судьи Борисовой.

Объект, за который борется департамент, построили в 1960-е годы. Изначально это был кинотеатр «Вымпел». После перестройки владельцем стал муниципалитет, но местные власти сдали объект в аренду христианской миссии милосердия «Христос — народу». А потом власти захотели выселить религиозную организацию с этого адреса. Чиновники подали иск о расторжении договора аренды.

Однако во время разбирательств обнаружилось, что в здании провели реконструкцию. Обе стороны отрицали, что проводили работы, да и разрешения на реконструкцию у них также не было. При этом работы на объекте не завершены. Вновь возведенный этаж, как и пристрой со стороны улицы Гаражной, не имеют перекрытий.

Учитывая это, суд пришел к выводу, что объект недвижимости является самовольной постройкой. Также в решении судьи говорится, что прав пользоваться зданием не имеет ни христианская миссия, ни департамент имущества.

Чиновники с таким решением не согласились. Они обжаловали сначала в апелляционной, а затем и в кассационной инстанции, но везде получали отказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления