Недвижимость Суд за Дом промышленности подробности Самарская корпорация обжаловала решение о продаже Дома промышленности

Самарская корпорация обжаловала решение о продаже Дома промышленности

Рассказываем детали процесса

Дом промышленности строили из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрит дело о судьбе Дома промышленности в Самаре. Инициатором стало АО «Транспортно-логистическая корпорация» («ТЛК»), на балансе которого находится объект.

Дом промышленности — объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий. Сейчас Домом промышленности распоряжается АО «Транспортно-логистическая корпорация», которое принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области.

Тяжба за Дом промышленности началась в декабре 2019 года. Тогда стало известно, что футбольный клуб «Крылья Советов» до сих пор не погасил кредиты на сумму в 979 153 416,43 рубля, которые взял еще в 2011 году в «Новикомбанке». По нему уже «накапали» проценты в размере 152,18 миллиона рублей. Долг команды банк переуступил «РТ-Капитал». Компания же начала добиваться передачи в счет кредита заложенного имущества — Дома промышленности и земель под ним.

«Новикомбанк» и «РТ-Капитал» входят в состав госкорпорации «Ростех». Примечательно, что с 2007 по 2010 год «Ростехнологии» были генеральным партнером «Крыльев Советов», спасали клуб от банкротства и даже планировали купить акции. Но этого не произошло. Вложения оценивали в 60 миллионов рублей. Про все финансовые перипетии «КС» читайте в нашем расследовании.

Изначально суд первой инстанции встал на сторону владельцев здания. Арбитраж Самарской области отказался передавать Дом промышленности бизнесменам. Объяснили это тем, что залоговые обязательства «ТЛК» прекратили действие еще в 2017 году. Но представители «РТ-Капитал» добились отмены решения и пересмотра дела.

Ушло больше года, прежде чем арбитраж огласил свое решение. Отчасти причиной стало проведение экспертизы по оценке стоимости Дома промышленности. И вот каковы результаты.

— Рыночная стоимость самого Дома промышленности площадью 20 322,2 кв. метра составляет 322 739 880 рублей, расположенного рядом здания площадью 114,7 кв. метра — 5 581 463 рубля. Два земельных участка под объектом площадью 5599 и 1591 кв. метр оценили в 52 126 690 и 18 367 140 рублей соответственно. Общая стоимость заложенного имущества определена экспертом в размере 398 815 173 рубля, — указано в материалах арбитража.

Посмотрите, насколько огромен этот объект.

Применение результатам экспертизы нашли. Суд удовлетворил иск «РТ-Капитал» о продаже имущества в счет долгов «Крыльев Советов». Правда, цена будет ниже той, что рассчитали эксперты.

— С учетом положений федерального закона о залоге недвижимости начальную продажную стоимость объекта следует установить в размере 319 052 138 рублей 40 копеек, что составляет 80% процентов от рыночной цены, — постановил суд.

«ТЛК» сейчас находится в стадии ликвидации, что также может повлиять как на процесс, так и на исход дела. С финансами у корпорации всё очень плохо. Убыток на конец 2020 года составлял 93,1 миллиона рублей.

Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Однако представители «ТЛК» решили бороться дальше. Они подали жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа. Процесс начнется в конце марта.

Стоит добавить, что Минимущество Самарской области неоднократно пыталось приватизировать Дом промышленности. Объект выставляли на торги по 402 миллиона рублей в 2007 году, по 560 миллионов рублей — в 2010-м. Но тогда желающих приобрести здание в аварийном состоянии, да еще и с обременением в виде охранных обязательств как памятника не нашлось.

Сейчас здание пустует

По мнению экспертов, эта ситуация может повториться. Ведь покупателю придется вложить солидную сумму в Дом промышленности.

— Здание кренится, нужно проводить серьезные реконструкционные работы на уровне фундамента. Плюс денежных вложений требует и приведение его в современный вид. Ремонт и реконструкция дешевле 35 тысяч за квадратный метр не выйдет. В общей сложности для работ во всем здании получается довольно внушительная сумма. Выходит на тот же миллиард рублей, чтобы объект получил новую функцию и стал возвращать инвестиции. Это немало по современным меркам. Дороже миллиарда он никому не будет стоить. При этом даже если это какая-то аффилированная сделка, то любой владелец должен оценивать рыночную ликвидность своего приобретения. А уж если этот объект пойдет в свободный рынок, то тем более. Что касается концепции дальнейшего использования здания, то я считаю, что это 100% офисный формат, чтобы объект стал точкой притяжения деловой жизни Самары. Когда 4 года назад на здание обратила внимание иногородняя компания, то ее представителей Дом промышленности интересовал как объект гостиничного бизнеса. Это тоже неплохой вариант, особенно рядом с административным центром. В Самаре уже есть пример, как из здания с деревянными перекрытиями сделали гостиницу «7 Авеню», — рассказала эксперт в сфере недвижимости Самары Мария Иванова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления