Недвижимость Снос ДК «Знамя» Жалко до слез: в Самаре начали сносить ДК «Знамя» в поселке Толевый. Видео

Жалко до слез: в Самаре начали сносить ДК «Знамя» в поселке Толевый. Видео

Еще одно здание из советского наследия уходит в небытие

ДК «Знамя» построили в 1949 году. Теперь от него остались одни развалины

Мэрия Самары нашла подрядчика для демонтажа ветхого объекта в поселке Толевый. Речь идет о доме культуры «Знамя». На снос ДК из городского бюджета выделят 10,6 млн рублей.

Подрядчик уже вышел на площадку и начал сносить здание. Посмотрите видео с коптера, снятое 18 марта 2022 года.

ДК «Знамя» в поселке Толевый построили в 1949 году для рабочих завода по производству толевого картона.

Толевый — это небольшой район в границах Набережной реки Самары, улицы Белгородской, железнодорожной линии и улицы Авроры. Территориально он входит в состав Железнодорожного района Самары.

В Доме культуры был зрительный зал на 300 мест, библиотека, работали кружки и балетная студия.

90-е годы стали роковыми не только для ДК, но и для всего поселка. Завод не мог содержать свою «социалку», и, как это обычно бывает, инфраструктура отошла городу. Ну а чиновникам «лишний рот» для бюджета был не нужен.

В 2007–2009 годах здание опустело. И начался его долгий (в Советском Союзе то строили на века) путь в никуда. Посмотрите, как выглядели помещения ДК, в нашем репортаже.

Местные жители рассказывают, что здание признали аварийным из-за проблем с фундаментом, вкладываться в него власти не захотели: видимо, решили, что не для кого в Толевом обустраивать очаг культуры.

Впрочем, подобная участь постигла не только «Знамя»: стерт с лица земли оказался и ДК «Мир», когда-то стоявший на проспекте Кирова и построенный рабочими завода имени Фрунзе (сейчас — «Моторостроитель»).

Остальные советские ДК остались в строю, но теперь в основном функционируют не по своему прямому назначению: владельцы этой недвижимости чаще сдают помещения в аренду под разные нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления