Недвижимость Сгорел дом купца Челышева Власти посчитали примерную стоимость реставрации сгоревшего дома купца Челышева

Власти посчитали примерную стоимость реставрации сгоревшего дома купца Челышева

Пострадали фасад и внутреннее убранство знаменитого здания из красного кирпича

Пять квартир полностью выгорели

Стала известна примерная стоимость реставрации дома купца Челышева на Красноармейской. В начале марта здание серьезно пострадало от пожара. На то, чтобы восстановить дом, может уйти больше сотни миллионов рублей, и это лишь минимальная сумма.

Этот дом на Алексеевской (раньше так называлась Красноармейская. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) Дмитрий Челышев. Есть легенда, что, когда только строился дом, Дмитрий Ермилович говорил, что он простоит 100 лет. И поэтому раствор для кладки кирпичей он приказал замешивать на куриных яйцах. Кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен. Сейчас в трехэтажном доме — коммунальные квартиры, жители которых, скорее всего, и стали причиной крупного пожара 3 марта 2022 года. Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также, по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

Обследование здания с определением технологии реставрации обойдется в 500 000 рублей. Разработка проекта — 10–12 миллионов рублей, реставрация — минимум 120 000 000 рублей.

— Такие большие суммы жители дома собрать точно не смогут. Будем рассчитывать на помощь областного правительства. Я переговорю с губернатором Дмитрием Азаровым. Однако пока вариантов у нас нет, так как 90% дома в частной собственности, — прокомментировал проблему Александр Хинштейн.

При этом часть затрат жителям придется взять на себя. Как минимум — оплату обследования здания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления