Недвижимость Названа стоимость строительства одной высотки в Самаре

Названа стоимость строительства одной высотки в Самаре

Цифры впечатляющие

Строек в Самаре довольно много, несмотря на финансовые трудности

Строительство жилья в Самаре — удовольствие не из дешевых. Стоимость одной высотки может составлять до 2 миллиардов рублей. Об этом 63.RU сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

— Таких свободных оборотных средств у большинства застройщиков нет. Ну, может быть, один или два имеют подобный свободный капитал. Остальные же идут за кредитом в банк, — сказал Сергей Шанов.

По его словам, получить заем у банка тоже дело непростое — нужно доказать рентабельность проекта.

— Банк при выдаче кредитов, открытии эскроу-счетов смотрит бизнес-план. Доходность должна быть не менее 15% от продажи всех квартир, — добавил глава департамента.

Эскроу-счет — это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Плательщик вносит деньги в банк, после чего они замораживаются.

Несмотря на все перечисленные сложности, строительство жилья в Самаре идет большими темпами. Возводят ЖК на Московском шоссе, около парка 60-летия Советской власти и другие. На очереди — застройка территорий ЗИМа и ГПЗ-4.

Цены на жилье подросли. И отчасти причиной стало удорожание стройматериалов. Мы публиковали списки городов и районов с самым дорогим и самым дешевым жильем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления