Недвижимость У «Парк Хауса» предложили построить высотки подробности «Это натуральное вредительство!»: самарцы — о строительстве высотки на парковке «Парк Хауса»

«Это натуральное вредительство!»: самарцы — о строительстве высотки на парковке «Парк Хауса»

Посмотрите результаты публичных слушаний и выскажите свое мнение

«Парк Хаусу» подселят клиентов

В Самаре подвели итоги публичных слушаний, на которых обсуждали предложение о жилой застройке части парковки торгового центра «Парк Хаус». Эскизы высотного ЖК многих горожан не впечатлили. Одни назвали грядущую стройку вредительством, другие охарактеризовали проект в духе ужастиков: «Кровь из глаз!». Но были и те, кто назвал грядущую стройку полезной. Публикуем подробности.

ЖК вместо машин

Торговый центр «Парк Хаус» находится на пересечении Московского шоссе и улицы XXII Партсъезда. Еще недавно владельцы вели войнушки как между собой, так и с властями. И чтобы урегулировать их, потребовались суды и банкротства. Часть «Парк Хауса» с парковкой в итоге отошла компании «ФизРазвитие», которая принадлежит Сергею Плотникову — соратнику бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. Организация анонсировала передел ТЦ. Однако в середине апреля 2022 года стало известно и о планах фирмы на парковку.

По информации из открытых источников, Сергей Плотников был известен как охранник Георгия Лиманского, когда он занимал пост мэра Самары. Однако сам он это отрицает. Говорит, что занимал должность первого заместителя руководителя комитета по управлению имуществом Самары. После завершения этой карьеры Сергей Плотников начал заниматься бизнесом. Попытал счастья и в политике. На президентских выборах 2012 года Сергей Плотников был доверенным лицом миллиардера Михаила Прохорова. Корпорация «РосРегионРазвитие», как указано на ее сайте, является объединением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и инвесторов для создания качественной системы управления капиталом. Ключевые активы расположены в Москве, Новосибирской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. В сферу бизнес-интересов корпорации входят инвестиционная деятельность, добыча нерудных полезных ископаемых, коммерческая недвижимость, девелопмент, индустрия развлечений и отдыха.

По всей видимости, компания Плотникова решила поддержать самарский тренд на строительство жилья, последовав примеру семейству девелоперов Сурковых, которые рядом со своими ТЦ сейчас строят огромные жилые микрорайоны, и объявила о планах по возведению высоток на месте, где сейчас паркуют автомобили. Посмотрите схему участка.

— ЖК будет состоять из двух секций. В первой будет 15 этажей, во второй — 17. Высота зданий составит 46–52 метра. Они будут стоять на стилобате. При этом секции соединят витражной ставкой. На первом этаже сделают бизнес-пространство. Количество квартир — 300. В проекте предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, — рассказали представители компании участникам общественных обсуждений.

Кроме того, «ФизРазвитие» планирует обустроить два двора. Один будет с внешней стороны жилого комплекса. Второй, поменьше, будет располагаться в арке между секциями.

«Это натуральное вредительство!»

В течение нескольких недель мэрия собирала отзывы жителей. И противники стройки оказались весьма красноречивы. Судя по их отзывам, проект не понравился ни внешне, ни содержательно. Более того, горожане опасаются усугубления транспортных проблем и увеличения нагрузки на поликлиники, школы и т. д. Вот подборка самых интересных комментариев:

— Против застройки территории парковки у ТЦ «Парк Хаус» жилым комплексом. При общей нехватке парковочного пространства оно будет еще уменьшено. Это противоречит здравому смыслу. В пиковые дни машинами посетителей ТЦ «Парк Хаус» заставлены ближайшие дворы жилых домов. Если построить жилой комплекс на территории парковки, то к машинам посетителей ТЦ добавятся еще и машины жильцов нового дома (доля выкупаемых подземных паркингов крайне мала). Это приведет к катастрофе в виде заставленных машинами газонов и детских площадок. В Самаре за последние годы не организована ни одна новая парковка (если не считать прилегающие к новым домам придомовые стоянки), при этом продолжают уничтожаться (застраиваться жилыми домами) существующие парковки. Это натурально вредительство!

«Что за эскиз такой... Одно стекло», — высказался один из участников обсуждений

— Против застройки этого земельного участка вообще, как и против высотной застройки. Во-первых, парковочные места обеспечиваются за счет парковки торгового центра, а это значит, что мест на самом деле будет меньше. Во-вторых, на данном участке уже затруднено движение транспорта, постоянные утренние пробки, точечная застройка высотками только увеличит нагрузку на транспортную сеть.

— Я считаю, что застраивать зону парковки около ТЦ Парк Хаус, находящегося вблизи зеленой зоны парка имени Юрия Алексеевича Гагарина, недопустимо. Тем более зданием в 17 этажей. Хватит уже этих высоток в Самаре.

— Против уплотнения застройки. Пострадает зеленая зона парка, ведь «наша» стройка ведется без правил. Никакой мойки колес КАМАЗов, никакого нормального заграждения периметра, только грязь и разруха, после постройки и сдачи объекта никто не будет восстанавливать нормальное, нормальное минимальное состояние, как сейчас есть, хотя это далеко не нормально, просто мы привыкли.

— Повлечет большую нагрузку на транспортную развязку, а также на жилищно-коммунальную систему.

— Против точечной застройки. Нагрузка на переполненные школы и детсады, поликлиники.

— Не нужен он там. Только вид испортит.

— Загрузит и так густонаселенный район города, ухудшит экологическую, транспортную, социальную обстановку. Стройка в непосредственной близи от парка Гагарина, любимого места отдыха жителей и гостей города, ухудшит мнение о городе и его управлении в глазах горожан и гостей города.

— Данная застройка увеличит нагрузку на и без того перегруженную улицу XXII Партсъезда. Также увеличится нагрузка на двухполосную улицу Фадеева и перешеек, связывающий улицу Фадеева и Московское шоссе. Возрастет нагрузка на 15-ю поликлинику, к которой прикреплено уже огромное количество человек. Вид города будет испорчен очередным муравейником, который будет построен впритык к торговому центру. Считаю данный проект издевательством над жителями города, идущим в разрез со здравым смыслом. Я категорически против данной застройки.

— Что за эскиз такой... Одно стекло. Это неэкономично. Где красивые современные фасады? Придомовая территория?

— 1) Окна упираются в глухие стены «Парк Хауса». 2) Отсутствие дворов — тот, что обозначен на схеме, абсолютно непригоден, так же как и детская площадка прямо на дороге Фадеева. 3) Озеленения не будет. В процессе стройки вырубят и то малое, что есть сейчас. 4) Отсутствие парковочных мест. 5) Нет соцобъектов — сады переполнены в том районе. Крайне негативно и отрицательно!

— Этот проект не выдерживает никакой критики. Три слова. Кровь из глаз! Начиная с того, что предлагается осуществить застройку на парковке торгового центра, заканчивая качеством материалов, предоставленных к слушаниям. Высотная застройка на данном участке приведет лишь к усугублению транспортных проблем. Просто позорище.

«Торговый центр новостройкой не испортишь»

Но оказались у проекта и сторонники. Правда, были они уже не столь эмоциональными, что их оппоненты. Вот несколько отзывов:

— Поддерживаю. В этом районе мало новых современных домов.

— Интересная форма дома, хорошее расположение. Рядом расположен парк, есть где прогуляться с детьми. Близлежащее расположение ТЦ «ПаркХаус». Большая территория для парковки авто. Возможность приобрести квартиру с видом на Волгу.

— Удобное месторасположение для современного дома, рядом вся нужная инфраструктура. Хорошо, что использовано озеленение и социально-коммерческое использование первых этажей.

— Проект великолепный, интересный и необычный дизайн.

«Он станет украшением района», — высказались сторонники проекта

— Поддерживаю строительство, потому как в этом районе мало современных жилых домов с удобной планировкой, рядом большая зеленая зона — парк, удобно будет гулять с детьми, с питомцами.

— Нормальное расположение и проект, даст второе дыхание деградирующему «Парк Хаусу».

— Однозначно за. Красивый и современный дом не помешает.

— Выражаю своё положительное мнение. Если строят новые дома, значит город растет, становится всё лучше. Дома — это гораздо лучше, чем пустыри!

— Очень понравился данный проект. Считаю, что он станет украшением района. Удобное расположение, близость к парку Гагарина, ТЦ «Парк Хаус».

— Торговый центр новостройкой не испортишь. Возможно, рентабельность близлежащего парка станет выше и там будет больше средств на содержание.

Что будет дальше

Всего мэрия получила 124 отзыва. И положительных оказалось больше — 65. Отрицательных было поменьше — 55. Еще три отзыва зарегистрировали в порядке предложений. А вот два пришлось исключить. Оказалось, что оставляли их не жители Самары.

Все мнения чиновники будут учитывать при принятии решения по проекту. Сначала изучит его профильная комиссия при главе города, а впоследствии и сама мэр Елена Лапушкина. За ними будет окончательное решение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления