RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Комплексное развитие территорий Владелец «Трансгруза» застроит высотками квартал на Революционной

Владелец «Трансгруза» застроит высотками квартал на Революционной

Мы узнали, чем придется пожертвовать ради новых домов, и какими они будут

В квартале находятся двухэтажки 1926–1953 годов постройки

Мэрия Самары опубликовала проект планировки территории в границах улиц Корабельной, Революционной, Печерской и Третьего проезда. Известный застройщик Эдуард Волков собирается построить там жилой квартал.

Эдуард Волков владеет несколькими строительными компаниями. Самая известная — «Трансгруз». Фирма возвела в Самаре несколько знаковых для города объектов. Например, жилую высотку в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге, а также ЖК около Центрального автовокзала. Зачастую стройки сопровождаются скандалами. Последний разгорелся вокруг площадки на проспекте Карла Маркса — высотку строят прямо под окнами жилых домов.

Площадку компания бизнесмена ООО «СЗ "Самара-Еврострой"» получила по договору о развитии застроенных территорий, заключенному с мэрией Самары. Ему предстоит расселить и снести аварийные дома — это двухэтажки 1926–1953 годов постройки. Вот адреса:

  • улица Корабельная — № 2, 4, 6;

  • улица Печерская — № 15, 17, 21, 23;

  • улица Революционная — № 82 и 84;

  • 3-й проезд — № 44 и 46.

Посмотрите и карту размещения домов под снос:

На освобожденной площадке компания Волкова сможет построить новое жилье. И параметры отражены в проекте. В документах указано, что планируется пять очередей строительства. Первая предусматривает возведение многоэтажек со встроенным медицинским учреждением — детской поликлиникой на 450 посещений в смену и двух участков врачей общей практики, остальные — возведение многоэтажек с учреждениями обслуживания. У всех будет подземный гараж.

— Также планируется строительство образовательного комплекса — начальной школы с дошкольным отделением. Застройщик в рамках третьего этапа работ должен будет сформировать участок, поставить его на кадастр и передать в собственность муниципалитета, — указано в проекте планировки. Видимо, строить образовательное учреждение будут за счет бюджетных средств.

Что касается параметров многоэтажек, то их высота составит 97,5 метра. Это примерно 32–33 этажа. Площадь ЖК составит 86,6 тысячи кв. метров. Он будет рассчитан на 1200 квартир.

Норму по парковкам застройки не выполнит. Положено делать одну на квартиру. Компании же разрешили сделать 0,7 парковочных места на квартиру. Как указано в проекте планировки, подземный паркинг будет рассчитан на 840 мест. Также застройщик собирается сделать открытую парковку на 102 места и гостевую парковку на 124 места.

— После застройки плотность населения квартала составит 491 при норме в 450, — отметили авторы проекта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления