Недвижимость Суд за Дом промышленности подробности Дело о продаже Дома промышленности в Самаре дошло до Верховного суда

Дело о продаже Дома промышленности в Самаре дошло до Верховного суда

Тяжба длится третий год

Здание построили в 1936 году

Дело о продаже Дома промышленности в Самаре вышло на новый уровень. Компания, которая сейчас распоряжается зданием, пытается оспорить передачу постройки бизнесменам и ее продажу в Верховном суде.

Дом промышленности — объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий. Сейчас Домом промышленности распоряжается АО «Транспортно-логистическая корпорация», которое принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области.

По данным системы «Контур.Фокус», АО «Транспортно-логистическая компания» («ТЛК») находится в стадии ликвидации с июля 2020 года. Дела компании плохи: убыток за 2020 год составил 93 миллиона рублей. Свою деятельность АО начало 22 декабря 2010 года. Вид деятельности — складирование и хранение. О нынешних учредителях АО в системе информации нет. Первым и последним учредителем значилось Министерство имущественных отношений Самарской области. За время работы у «ТЛК» было несколько генеральных директоров. Последним указана Татьяна Федосеева. В системе «Контур.Фокус» связей женщины с другими компаниями не указано.

Тяжба за Дом промышленности длится уже третий год. Суды начались в декабре 2019 года. Тогда стало известно, что футбольный клуб «Крылья Советов» до сих пор не погасил кредиты на сумму в 979 153 416,43 рубля, которые взял еще в 2011 году в «Новикомбанке». По нему уже «накапали» проценты в размере 152,18 миллиона рублей. Долг команды банк переуступил «РТ-Капитал». Компания же начала добиваться передачи в счет кредита заложенного имущества — Дома промышленности и земель под ним. Посмотрите, как в феврале этого года выглядело здание с высоты.

«Новикомбанк» и «РТ-Капитал» входят в состав госкорпорации «Ростех». Примечательно, что с 2007 по 2010 год «Ростехнологии» были генеральным партнером «Крыльев Советов», спасали клуб от банкротства и даже планировали купить акции. Но этого не произошло. Вложения оценивали в 60 миллионов рублей. Про все финансовые перипетии «КС» читайте в нашем расследовании.

Изначально суд первой инстанции встал на сторону владельцев здания. Арбитраж Самарской области отказался передавать Дом промышленности бизнесменам. Объяснили это тем, что залоговые обязательства «ТЛК» прекратили действие еще в 2017 году. Но представители «РТ-Капитал» добились отмены решения и пересмотра дела. Ушло больше года, прежде чем арбитраж огласил свое решение. Отчасти причиной стало проведение экспертизы по оценке стоимости Дома промышленности.

— Рыночная стоимость самого Дома промышленности площадью 20 322,2 кв. метра составляет 322 739 880 рублей, расположенного рядом здания площадью 114,7 кв. метра — 5 581 463 рубля. Два земельных участка под объектом площадью 5599 и 1591 кв. метр оценили в 52 126 690 и 18 367 140 рублей соответственно. Общая стоимость заложенного имущества определена экспертом в размере 398 815 173 рублей, — говорилось в материалах арбитража.

Применение результатам экспертизы нашли. Суд удовлетворил иск «РТ-Капитал» о продаже имущества в счет долгов «Крыльев Советов». Правда, цена стала ниже той, что рассчитали эксперты.

— С учетом положений федерального закона о залоге недвижимости начальную продажную стоимость объекта следует установить в размере 319 052 138 рублей 40 копеек, что составляет 80% процентов от рыночной цены, — постановил суд.

Выяснилось, что зданием уже интересовались несколько лет назад.

— Четыре года назад на здание обратила внимание иногородняя компания, ее представителей Дом промышленности интересовал как объект гостиничного бизнеса. Это неплохой вариант, особенно рядом с административным центром. В Самаре уже есть пример, как из здания с деревянными перекрытиями сделали гостиницу «7 Авеню», — комментировала для 63.RU эксперт по недвижимости Мария Иванова.

Но здание не продали ни тогда, ни после решения суда. В «ТЛК» попытались его обжаловать — однако апелляционная инстанция менять решение не стала. Представители «ТЛК» решили бороться дальше. Они подали жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа. Там компании отказали, оставив в силе решение нижестоящей инстанции. Теперь «ТЛК» пытается отстоять свои интересы в Верховном суде. Причем жалобу АО в инстанции приняли, судя по материалам суда, лишь со второго раза.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления