Недвижимость Двухэтажки снесут ради высоток «Ресурс уже исчерпан»: мэр Самары — о застройке города

«Ресурс уже исчерпан»: мэр Самары — о застройке города

Публикуем комментарий Елены Лапушкиной

«Жилой фонд внутри Самары ветшает», — говорит мэр

В Самаре изменят подход к строительству жилья. Об этом глава города Елена Лапушкина сообщила во время прямого эфира в соцсетях.

— Последние 15–20 лет город в основном развивался на периферии. Рождались новые районы, появлялись дороги, строилась инфраструктура. Но этот ресурс уже исчерпан. То есть расти дальше некуда. Любой город не может позволить себе расти до бесконечности. При этом жилой фонд внутри Самары ветшает. Я имею в виду двухэтажки, построенные в военное и послевоенное время. На таких территориях должны появляться новые микрорайоны с социальными учреждениями, школами, детскими садами и поликлиниками, — сказала Елена Лапушкина.

По ее словам, теперь в городе будут применять комплексное развитие застроенных территорий. Кварталы со старыми домами будут разыгрывать на аукционах. Инвестор-победитель берет на себя обязательство по расселению жильцов, сносу старых зданий. Уже на освобожденной площадке он сможет строить новое жилье высотой почти до 100 метров.

На сегодняшний день отобрали 12 кварталов. Мы публиковали адреса. У жильцов возникает много вопросов.

— Чтобы дать ответы на них, всё объяснить, проводим встречи. Люди боятся остаться без квартиры или говорят, что не хотят переезжать в другой район. Решаются эти вопросы по договоренности с инвестором. Никто без квартиры не останется. Для переселения будет предложено новое жилье. Но возможен вариант предоставления квартиры в построенном в квартале дома, — объяснила Елена Лапушкина.

По одному кварталу — в поселке Мехзавод — уже провели аукцион. Правда, победителя пока не объявили. Следующий на очереди — квартал около парка Металлургов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления