Недвижимость Двухэтажки снесут ради высоток Еще больше кварталов: где в Самаре снесут старые дома под высотки

Еще больше кварталов: где в Самаре снесут старые дома под высотки

Чиновники постепенно увеличивают перечень

Старые двухэтажки пустят под снос

Власти расширили список территорий, которые планируют отдать под комплексную застройку. Речь идет о кварталах со старым жильем. Дома снесут. А на их месте инвесторы смогут построить новые, современные здания.

Как сообщили в региональном правительстве, реализацию программы в Самарской области начнут с Самары. Власти отобрали несколько площадок для комплексного развития, учитывая размеры участка, наличие значительного объема аварийных объектов, расположение территории. В первую очередь реновация ожидает кварталы с двухэтажками, построенными в 40–50-е годы XX века.

Первый этап программы запустят в работу в 2022 году. Уже подготовлены 12 лотов. Первые два — 1-й квартал Мехзавода и участок в районе улиц Нагорной, Ставропольской, Советской и Юных Пионеров — выставят на аукцион уже в марте. И, как говорят чиновники, к ним уже проявляют интерес иногородние застройщики.

Также под застройку планируют отдать квартал в границах улиц Ставропольской, Советской, Нагорной, Пугачевской. Застройщику нужно будет расселить и снести 29 жилых домов, чтобы построить новые здания.

Кроме того, в список попали 766-й квартал Кировского района (Ташкентский переулок — улица Черемшанская), улица Белорусская в Куйбышевском районе, кварталы в границах улиц Авроры и Ивана Булкина, кварталы на улице Вольской.

— Комплексное развитие территорий называют программой всероссийской реновации. В ближайшие годы этот механизм будет определяющим в развитии городской застройки. Мы заинтересованы в том, чтобы в конкурсе на заключение договоров на КРТ участвовали самые надежные и ответственные застройщики. Им предстоит решать большую государственную задачу по совершенствованию городской среды, повышению качества жизни людей, — прокомментировал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Требования к организациям — потенциальным участникам проектов уже утвердили. Посмотрите список.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления