Недвижимость Историческое поселение в центре Самары Покусились на развалюхи: «Трансгруз» распланировал под застройку квартал в центре Самары

Покусились на развалюхи: «Трансгруз» распланировал под застройку квартал в центре Самары

Вероятнее всего, там появятся очередные многоэтажки

Часть квартала «Трансгруз» уже застроил

Мэрия Самары опубликовала проект планировки территории в центре областной столицы. Заказчиком выступила компания «Трансгруз».

Территория находится в границах улиц Ленинской, Маяковского, Братьев Коростелевых (Пушкина) и Ярмарочной. Здесь компания Эдуарда Волкова уже построила новый жилой комплекс под названием «120-й квартал» и по всей видимости не собирается останавливаться на достигнутом.

Эдуард Волков — один из самых известных девелоперов Самары. В 1990-х годах создал компанию «Трансгруз», на счету которой строительство знаковых самарских объектов. Например, жилая высотка в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге. Сейчас, помимо застройки 120-го квартала, «Трансгруз» осваивает территорию у Центрального автовокзала. Подробнее о проекте — в нашем обзоре.

В проекте планировки застройщик просит изменить вид разрешенного использования сразу 16 участков на которых находятся заброшенные здания, малоэтажные многоквартирные дома и частные подворья. В случае согласования, там планируется размещение объектов капитального строительства. Что именно за объекты хочет возвести девелопер в документах не значится.

— На самой территории никаких памятников нет, однако совсем рядом расположен «Дом надворного советника А. В. Кавского». Также на этом участке есть объект археологического наследия «Культурные отложения исторического центра второй половины XIX-XX веков», однако строить там можно. Единственное условие — обеспечить сохранность культурных отложений, — следует из документа планировки.

Дальше сотрудникам департамента градостроительства предстоит проверить документацию. Если она будет соответствовать требованиям законодательства, то ее представят жителям на публичных слушаниях

Вообще этот участок находится в границах исторического поселения. Территория получила этот статус в 2019 году. Здесь будут действовать особые условия застройки, но пока их не утвердили.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления