Недвижимость В Самаре застройщики начали снижать цены на жилье. Но не всем это доступно

В Самаре застройщики начали снижать цены на жилье. Но не всем это доступно

Публикуем комментарий мэрии

Рост цен на квартиры в новостройках объясняют удорожанием стройматериалов

Мэрия Самары ведет с застройщиками переговоры по покупке жилья для переселенцев из аварийных домов. Проблемный вопрос — цена. Подробности озвучили в четверг, 30 июня, на заседании комитета гордумы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

— В марте застройщики очень настороженно подходили к формированию предложения и ставили цены в пределах от 90 до 110 тысяч рублей за 1 квадратный метр жилья. Сейчас успокоились. Есть предложения по 83–89 тысяч рублей. Некоторые снизили стоимость до 75 тысяч рублей. На цену ниже не идут, — рассказал депутатам заместитель главы департамента управления имуществом Самары Сергей Харский.

При этом стоимость 1 квадратного метра жилья, по которой власти Самары могут покупать квартиры для переселенцев, составляет всего 70 078 рублей. И хоть городу выделили 6,98 миллиарда рублей на эту работу, нужны еще деньги.

— Сейчас пытаемся решить с Минстроем, каким образом провести закупку квартир по цене 75 тысяч рублей за 1 квадратный метр и получить дополнительное финансирование, — добавил чиновник.

У обычных покупателей возможности вести такие переговоры с застройщиками нет. Рост цен на недвижимость начался еще в 2021 году — из-за удорожания стройматериалов. В 2022 году с введением санкций против России ситуация еще больше осложнилась.

Руководители строительных компаний отметили серьезный рост цен на лифты, радиаторы, трансформаторы, отопительные котлы без импортных комплектующих. Еще большее недоумение участников рынка вызвало удорожание кирпича

Всё это привело к еще большему увеличению цен на квартиры. По итогам мая 2022 года, средняя цена 1 квадратного метра жилья в Самаре составила 94 679 рублей. Это на 15,04% выше, чем в апреле. А за год стоимость 1 квадратного метра жилья увеличилась на 16 348 рублей.

Сдержать цены на стройматериалы, а следовательно и на жилье, региональные чиновники рассчитывают с помощью федеральных властей. Так, например, меры регулирующего характера позволили понизить стоимость природных материалов, в частности речного песка. Также застройщиков хотят переориентировать на самарских производителей. Для этого создадут специальный реестр.

Вторичное жилье также подорожало. Цена доходит до 139 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Посмотрите разбивку по районам.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления