Недвижимость В Самаре нашли способ сдержать цены на квартиры в новостройках

В Самаре нашли способ сдержать цены на квартиры в новостройках

Но получится ли?

Сдержать цены хотят за счет использования местных стройматериалов

Самарские девелоперы рассказали, какие строительные материалы и оборудование подорожали. Информацию озвучили на совещании в региональном правительстве.

— Руководители строительных компаний отметили серьезный рост цен на лифты, радиаторы, трансформаторы, отопительные котлы без импортных комплектующих. Еще большее недоумение участников рынка вызвало удорожание кирпича, — рассказали в правительстве.

Всё это привело к увеличению цен на квартиры. При этом спрос на жилье снизился относительно аналогичного периода прошлого года.

Сдержать цены на стройматериалы региональные чиновники рассчитывают с помощью федеральных властей. Так, например, меры регулирующего характера позволили понизить стоимость природных материалов, в частности речного песка. Также застройщиков хотят переориентировать на самарских производителей. Для этого создадут специальный реестр.

— Различные виды продукции, которые выпускают самарские предприятия, пользуются большим спросом за пределами области, чем на ее территории. В то же время местные строительные материалы и оборудование могут быть нужны застройщикам области. Информирование бизнесменов о возможностях региональных производителей призвано изменить ситуацию, — отметили также в правительстве.

К слову, возведение многоквартирных домов — весьма затратный процесс. Ранее руководитель профильного департамента Самары Сергей Шанов рассказывал 63.RU, во сколько обходится строительство одной высотки. Почитайте также, как известный самарский застройщик объяснил рост цен на жилье. Недавно мы рассказывали, где в области самое дорогое и самое дешевое жилье.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления