Недвижимость Девелоперы: жители Самарской области стали меньше покупать жилье

Девелоперы: жители Самарской области стали меньше покупать жилье

Рассказываем, с чем это косвенно может быть связано

Порой о новом жилье самарцы только мечтают

Строительная отрасль Самарской области сейчас переживает не самые лучшие времена. Беспокойство у участников рынка вызывает сразу несколько позиций. Эти моменты обсудили на расширенном совещании по вопросам ввода жилья в 2022–2030 годах, которое прошло в «белом доме».

— Серьезное беспокойство девелоперов вызвало некоторое снижение спроса на жилье относительно аналогичного периода прошлого года. Кроме того, руководители строительных компаний отметили удорожание строительных материалов и оборудования, в частности серьезный рост цен на лифты, радиаторы, трансформаторы, отопительные котлы без импортных комплектующих. Еще большее недоумение участников рынка вызвало удорожание кирпича, — рассказали о ходе совещания в областном правительстве.

По информации из открытых источников, девелопер занимается проектированием, разработкой бизнес-плана строительного проекта, покупкой либо арендой земельного участка для строительства объекта недвижимости. Он организовывает и контролирует непосредственно процесс строительства, рекламную компанию, затем продает готовый объект либо сдает его в аренду.

Выяснилось, что в регионе создан реестр самарских производителей строительных материалов и оборудования. Как отметили в «белом доме», различные виды продукции, которые выпускают самарские предприятия, пользуются большим спросом за пределами области, чем на ее территории.

Между тем темпы возведения жилья в регионе не снижаются. Глава профильного министерства Самарской области Николай Плаксин сообщил, что с начала года застройщики получили 22 разрешения на новое строительство при плановом показателе на год 63. Документы выдаются в соответствии с графиком.

К слову, возведение многоквартирных домов — весьма затратный процесс. Ранее руководитель профильного департамента Самары Сергей Шанов рассказывал 63.RU, во сколько обходится строительство одной высотки. Почитайте также, как известный самарский застройщик объяснил рост цен на жилье. Недавно мы рассказывали, где в области самое дорогое и самое дешевое жилье.

А вы недавно приобретали новую квартиру? Как вам цены?

Да, купил недавно, цены подъемные.
Да, купил недавно, цены — космос.
Нет, в ценах на новое жилье не ориентируюсь.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления