Недвижимость Власти Самары отказались узаконить гаражный кооператив на Советской Армии

Власти Самары отказались узаконить гаражный кооператив на Советской Армии

Строения занимают несколько сотен квадратных метров

Гаражный массив находится в промзоне города

Стали известны результаты обсуждения возможных поправок в правила застройки и землепользования Самары. Их опубликовали на сайте мэрии города.

Один из вопросов, который внесли на обсуждение, касался будущего гаража и гаражного кооператива. Первый спорный объект находится в Кировском районе Самары, на Ставропольской. Второй — на пересечении Советской Армии и Стандартной в Советском районе областной столицы. Кооператив занимает площадь в 309 квадратных метров.

— В мэрию города обратились владельцы этих объектов: представители ассоциации собственников металлических гаражей «Металлист» и гражданин Бережков. Они просили предоставить разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков. Их заявки рассмотрели члены комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки. В результате обоим заявителям отказали, — следует из постановлений, опубликованных на сайте мэрии Самары.

Многочисленные гаражи стали проблемой для Самары. С одной стороны, их обилие во дворах многоквартирных домов уродует облик города. И местные власти на протяжении нескольких лет повально занимались сносом таких объектов. С другой стороны, владельцы тех самых снесенных гаражей остались, мягко говоря, недовольны работой чиновников. Другие же начали предпринимать попытки узаконить свои гаражи. С 1 сентября 2021 года в силу вступила гаражная амнистия, которая позволяет упростить процедуру.

Мэрия Самары получила право формировать схемы размещения некапитальных гаражей. А органы местного самоуправления должны помочь жителям узаконить строения и земельные участки под ними. Однако это не бесплатный процесс.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления