Недвижимость Скандальное общежитие ПГУТИ обновят к новому учебному году

Скандальное общежитие ПГУТИ обновят к новому учебному году

Незаконченный ремонт в здании стал причиной уголовного дела

Дом студентов вот-вот будет готов принять учеников

Студенты Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) смогут заехать в обновленный дом студентов уже в новом учебном году. Об этом стало известно во время выездной проверки председателя комитета по информационной политике, депутата Александра Хинштейна.

К объекту возникла масса вопросов во время торжественного открытия общежития № 1 после капитального ремонта. Его провели за счет бюджета в 2021 году, однако качество работ оставляло желать лучшего. Оказалось, что верхние этажи вообще не ремонтировали.

Уже в мае возбудили уголовное дело в отношении проректора ПГУТИ Вячеслава Горячева по статье подлог, он лишился своего поста. После к ответу призвали и ректора вуза Дмитрия Мишина.

Сейчас большую часть недоработок уже устранили. Практически полностью отремонтировали третий и четвертый этажи общежития. Привели в порядок кровлю, на плачевное состояние которой раньше жаловались студенты — она больше не протекает.

Вот как сейчас выглядят отремонтированные комнаты общежития

А вот гарантийный ремонт по нижним этажам временно приостановили. По этому вопросу сейчас проводят экспертизу. Однако к работам приступят уже через неделю, чтобы к новому учебному году открыть общежитие для студентов.

— Планируем также оборудовать здание пожарной сигнализацией, создать воздуховоды и завезти новую мебель, — прокомментировал новый ректор ПГУТИ Вадим Ружников.

В свои новые полномочия Ружников вступил с 1 мая. Ранее Ружников был главой самарского филиала НИИ радио.

Как пояснил Александр Хинштейн, средства на эти цели дополнительно привлекли из федерального бюджета, а частично — из доходов самарского вуза.

Еще одно скандальное здание региона совсем скоро смогут достроить. Жилой дом на улице Куйбышева (ЖК «Чемпион») запланирован к вводу в эксплуатацию в ноябре 2022 года. Обманутые дольщики обратились за помощью в приемную президента России Владимира Путина и в федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления