Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары СОФЖИ запретили застраивать землю на стрелке Волги и Самары

СОФЖИ запретили застраивать землю на стрелке Волги и Самары

Здесь планировали разместить 2 жилых комплекса

Территорию освободили от строений

Освоение территории на берегу реки Волги в центре Самары откладывается на неопределенный срок. Об этом можно судить из постановления, которое опубликовали на сайте мэрии областной столицы.

Участок, о котором идет речь, находится на улице Кутякова, на стрелке рек Волги и Самары. Его площадь составляет 25 тысяч квадратных метров. Территория находится в собственности Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Известно, что организация рассматривает территорию как перспективную площадку для освоения в ближайшие годы. По предварительным прогнозам, возведение жилых домов здесь хотели начать в 2022–2023 годах.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м км Московского шоссе. Но есть и другие.

Земельный участок входит в границы исторического поселения Самары. Это значит, что без спецсогласований здесь можно возводить здания высотой до 17 метров. Если выше, то нужно выносить вопрос на публичные слушания, а затем — на комиссию по землепользованию и застройке. И даже в случае получения согласия есть ограничения. Высота зданий не должна превышать 34 метров.

Ранее представители СОФЖИ озвучивали свои планы по застройке территории. Они рассчитывают возвести здесь два жилых комплекса переменной этажности: от 6 до 9 этажей. Также предусмотрены парки, инфраструктура, включая дороги. Проект планировки территории правительство Самарской области утвердило в 2017 году.

Но до начала работ СОФЖИ было необходимо добиться разрешения на проведение работ. Поэтому они и вынесли проект на обсуждение комиссии по подготовке правили проекта застройки и землепользования (ПЗЗ).

— СОФЖИ отказали в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. Причиной стало то, что члены профильной комиссии при главе города не поддержали планы застройщика, — указано в постановлении мэра Самары Елены Лапушкиной.

Кроме освоения территории на стрелке Волги и Самары, специалисты обсуждали дальнейшую судьбу гаражного кооператива на Советской Армии. И в этом случае комиссия также отказала заявителям.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления