Недвижимость подробности На 6-й просеке началась стройка возле природного озера

На 6-й просеке началась стройка возле природного озера

Местные боятся, что водоем уничтожат

Небольшой лесок и озеро оградили забором

Жители ЖК «Горизонт» на 6-й просеке забили тревогу. В небольшом природном массиве напротив их дома начались некие работы, которые очень похожи на подготовку к строительству. У горожан появилось опасения, что этот уголок природы истребят, а на его месте простроят новые секции ЖК.

— Наш комплекс построила «СК Град» в 2019 году. Дом находится напротив озера. Зимой по нему катаются на коньках дети. В нём живут ондатры, на него прилетают утки и иногда даже цапли. Когда наш дом сдали, застройщик пообещал, что озеро не тронут и даже облагородят. Но этого не произошло, сейчас озеро сохнет и превращается в болото, — рассказала жительница ЖК «Горизонт» Ольга Сидорина.

Посмотрите, как выглядело это озеро до начала всех событий.

Точный адрес жилого комплекса: 6-я просека, 148. Согласно «Яндекс.Картам», озеро, о котором идет речь, называется Грибное. Определить владельца этой земли невозможно, поскольку на участке не провели межевание и не присвоили территории кадастровый номер.

Межевание провели только на территории, где расположен ЖК «Горизонт», а также на небольшом участке леса, который примыкает почти вплотную к озеру. По данным публичной кадастровой карты, на обоих участках разрешена высотная застройка. И именно этого боятся местные жители.

Красным выделен ЖК «Горизонт»

Летом 2022 года участок, показанный на карте, начали огораживать забором, который примыкал вплотную к дому. Горожане стали опасаться худшего.

Так участок выглядел в конце июня

— Я так понимаю, это «СК Град» хочет всю территорию вырубить, а озеро засушить или засыпать. В том году у нас вырубили 200-летний дуб. А в этом году опять пошла расчистка. Я думаю, идет подготовка территории к закладке фундамента. Но это такое место, которое должно остаться нетронутым. У обитателей этого водоема должен остаться дом, — рассказала Ольга Сидорина.

ООО «СК Град» является достаточно известной строительной компанией Самары. На счету застройщика такие объекты, как ЖК «На Буянова», ЖК «Ракета» (рядом с музеем «Самара Космическая»), ЖК «Акварель» на 5-й просеке, ЖК «Волна» на улице Максима Горького (рядом с набережной), ЖК «Адмирал» на Ново-Садовой — Соколова, ЖК «Куйбышев» на Демократической и другие. Компанией владеют Александр Банников, Александр Лучицкий и Эдуард Шматков. Бизнесмену также принадлежит строительная фирма ООО «Самарский проект», которая будет осваивать участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев, Мичурина.

При этом на сайте ООО «СК Град» есть список адресов, где строят или планируют построить новые жилые дома. Однако участок на 6-й просеке там не указан.

63.RU обратился за комментарием в профильные ведомства. Поначалу чиновники регионального Минстроя заявили, что у них нет данных о каких-либо планах по застройке леса и озера, и предложили обратиться в администрацию города. Но и там ничем помочь не смогли.

— В департаменте градостроительства отсутствует информация о выдаче органами местного самоуправления разрешений на возведение объектов капитального строительства на 6-й просеке возле жилого дома № 148, — сообщили представители мэрии в ответе на запрос 63.RU.

Однако мы побывали на участке и увидели, что он всё больше походит на стройплощадку. Озеро и растущие вблизи него деревья полностью окружили забором, на котором висят таблички «Посторонним вход воспрещен» и «Не пускайте детей на стройку». За забором поставили вагончик, где должны жить рабочие. По территории ездит экскаватор-погрузчик. Посмотрите фото с места.

За забором — дом № 148 по 6-й просеке, тот самый ЖК «Горизонт»

В итоге выяснилось, что всё же это «СК Град» осваивает территорию. Причем представители компании предоставили редакции копию разрешения на строительство от Минстроя, датированного 2 июня 2022 года. Согласно документу, новый жилой дом с подземным паркингом построят в границах кадастрового участка, который примыкает вплотную к озеру, но не затрагивает его.

— Площадь застройки составит 1063 квадратных метра. Здание будет 18-этажным. Оно рассчитано на 105 квартир. Предусмотрен двухэтажный подземный паркинг, — говорится в разрешении.

Также представители «СК Град» заявили, что строительство на 6-й просеке ведут без каких-либо нарушений. Кроме того, застройщик пообещал провести работы по укреплению берегов озера.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления