RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Двухэтажки снесут ради высоток В Самаре собираются снести еще 12 жилых домов: карта

В Самаре собираются снести еще 12 жилых домов: карта

Объясняем, зачем это нужно

Сносить здания разрешат после расселения жильцов

Квартал в границах улиц Белорусской и Флотской в Куйбышевском районе Самары отдадут под комплексную застройку. Постановление об этом подписала глава города Елена Лапушкина.

Судя по документу, площадка попала в проект по комплексному развитию территорий. По задумке чиновников, застройщики смогут побороться за квартал через аукцион. Победителю предстоит расселить жильцов старых домов и снести эти здания. На освобожденной площадке он сможет построить новое жилье.

Квартал находится рядом со Сквером речников. Там находятся много старых двухэтажек. И их как раз пустят под снос. Посмотрите карту.

А вот адресный список домов, которые собираются снести ради новой застройки:

  • улица Белорусская — дома № 109, 110, 111, 113, 114, 118, 119, 121, 122, 123;

  • улица Флотская — дома № 3 и 5.

Пока еще не решен вопрос, сохранить или снести ресторан «Самара» и склад на Белорусской, 99а. Они находятся в частной собственности.

На освобожденной площадке застройщик сможет возвести жилые дома высотой 97,5 метра. Это примерно 32–33 этажа. Требования по парковкам смягчили. Делать их нужно из расчета по одному машино-месту на каждые 80 кв. метров жилых помещений.

Вот такие дома сейчас находятся в квартале

После заключения договора застройщик должен будет подготовить проект планировки квартала и согласовать его с городскими властями. На снос старых домов и строительство новых у него будет 7 лет.

Всего под комплексную застройку города попали 12 кварталов Самары. Мы публиковали адреса. По одному кварталу — в поселке Мехзавод — уже провели аукцион. Правда, победителя пока не объявили. С некоторыми жильцами отобранных кварталов нужно вести длительные переговоры — они выставляют особые условия. Мэрии предстоит провести еще более 530 собраний.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления