Авто Недвижимость опрос Какие парковки делать в новых ЖК Самары? Голосование

Какие парковки делать в новых ЖК Самары? Голосование

Посмотрите варианты и выскажите свое мнение

Во многих дворах есть проблемы с парковками

Жители Самары предложили властям свои варианты правила по организации парковок при строительстве новых жилых домов. Они озвучили их во время публичных слушаний. Посмотрите и выскажите свое мнение.

Сейчас в Самаре, по городским правилам, положено делать одно парковочное место на одну квартиру. Но застройщикам часто давали отступить от этого регламента. Чиновники уже не раз порывались изменить его. По их словам, с одной стороны, нужно удовлетворить желания жителей, с другой — привлечь инвесторов для строительства домов.

Мэрия Самары предлагала применять дифференцированный подход. По задумке профильного департамента, требование по парковкам должно зависеть от того, где планируется построить жилой дом. Минстрой Самарской области предлагал рассчитывать количество парковок в ЖК в зависимости от площади квартир. И, судя по представленным горожанам поправкам в ПЗЗ, чиновники сделали выбор в пользу этого варианта.

Предлагается делать одно парковочное место на каждые 80 кв. м общей площади квартир при строительстве малоэтажных, среднеэтажных и высотных жилых домов, а также при блокированной жилой застройке, — указано в документах мэрии.

Однако жители забраковали идею и предложили свои варианты. Вот они:

  1. Для поддержания программы комфортного жилья надо увеличивать коэффициент парковок до 1,5 места на 50 кв. метров помещений.

  2. Если есть желание привязать расчет парковочных мест к площади, то мое предложение: на 40 квадратных метров — одно парковочное место.

  3. Предлагаю внести изменения из расчета: одно бесплатное парковочное место на 35 кв. метров общей площади.

  4. Все дворы под завязку уставлены личным автотранспортом, зачастую даже коммерческим. Дворы для жизни, а не для парковки. Необходим запрет ночной стоянки во дворах. Достаточное место в паркингах. Норму предлагаю увеличить до двух машино-мест на одну квартиру (пусть даже они будут платные).

Отзывы горожан направят на изучение профильной комиссии при главе города. За ней, а впоследствии и за мэром и будет окончательное решение.

А какой вариант выбрали бы вы?

1 парковочное место на 1 квартиру
1 парковочное место на 80 кв. метров жилплощади
1 парковочное место на 40 кв. метров жилплощади
1 парковочное место на 35 кв. метров жилплощади
1,5 парковочных места на 50 кв. метров жилплощади
2 парковочных места на одну квартиру
Свой вариант (пишите в комментариях)
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления