Недвижимость Застройщик отсудил у мэра Самары квартал около «Вива Лэнда»

Застройщик отсудил у мэра Самары квартал около «Вива Лэнда»

Угадайте, что он там планирует возвести

Суд признал решение главы города о судьбе площадке незаконным

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск инвестиционно-строительной компании «ДомАС» против мэра Самары Елены Лапушкиной. Причиной спора стала судьба квартала в границах проспекта Кирова, Вольской, Каховской и Свободы. Он находится рядом с торговым центром «Вива Лэнд».

В 2015 году компания получила квартал по договору о развитии застроенных территорий. На площадке располагаются 24 двухэтажных старых дома. «ДомАС» должен был расселить жильцов, а сами здания снести. На освобожденной территории он получал возможность построить новые дома.

Владельцами ООО «ИСК "ДомАС"» являются Сергей и Александр Можновы. Компания специализируется на проектировании и строительстве коттеджей. Работает на рынке с 2011 года.

Компания своих планов не скрывала. На публичных слушаниях она представила эскизы. Всего фирма планирует возвести 14 домов высотой до 25 этажей, а также детсад, школу, здание поликлиники.

Вот так будет выглядеть квартал

Однако воплотить свою задумку в жизнь застройщик не смог, так как глава города Елена Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договор. В качестве причины указали то, что «ДомАС» нарушило сроки выполнения работ — в частности, предоставления проекта планировки.

Однако в суде представители компании заявили, что сдали документы в срок, но в них постоянно просили внести изменения. Поэтому и утвердили проект с нарушением сроков. Арбитраж поддержал застройщика.

— Признать незаконным решение главы Самары о расторжении договора в одностороннем порядке, — указала в решении судья Раися Богданова.

Правда, этим же постановлением арбитража «ДомАС» обязали выплатить мэрии компенсацию в 12 миллионов рублей за покупку квартир жильцам старых домов, расположенных в квартале.

Впрочем, обе стороны могут обжаловать решение суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления