Недвижимость Реконструкция цирка Цена реконструкции самарского цирка выросла в 3 раза

Цена реконструкции самарского цирка выросла в 3 раза

Работы рассчитывают начать после 2023 года

Цирк на Молодогвардейской — одна из визитных карточек Самары

Реконструкция самарского цирка на Молодогвардейской может потребовать существенных финансовых вложений. Об этом можно судить из документов, которые опубликовали представители «Российской государственной цирковой компании».

— Предполагаемая предельная стоимость объекта — 3,6 миллиарда рублей. Из них только 66 миллионов рублей может уйти на проектные и изыскательные работы, — говорится в техническом задании.

Таким образом, стоимость реконструкции увеличилась в три раза. Изначально масштабные работы оценивали в 1,1 миллиарда рублей. Причем уже тогда региональные власти были уверены, что бюджет Самарской области не потянет все расходы. Предполагалось, что часть средств направят из федеральной казны. По предварительным расчетам, речь шла о половине суммы. Но сохранится ли такая схема при новых расценках, неизвестно.

Но до начала реконструкции необходимо изменить уже существующий проект. По мнению заказчика — Росгосцирка, в нем есть недоработки. И их устранение оценили в 35 миллионов рублей.

— Сейчас в документах указано, что общежитие рассчитано на 80 мест. Эту цифру необходимо увеличить до 120. Также по последней версии проекта в обновленном цирке планировалось 1800 зрительских мест, но и этот показатель должен быть выше, — следует из опубликованного технического задания.

Самарский цирк построили в 1969 году по типовому проекту. Такой же использовали еще в десяти городах Советского Союза: Уфе, Новосибирске, Донецке, Кривом Роге, Перми, Воронеже, Ворошиловграде, Харькове, Брянске, Череповце. Здание рассчитано на 2185 мест.

Цирк на Молодогвардейской планируют привести в порядок около 5 лет. Сначала работы хотели провести накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2017 году ООО «Проектно-строительная компания "Волга"» разработала необходимые документы. Согласно проекту, рядом с существующим зданием построят общежитие на 80 мест, кафе, рассчитанное на 50 посетителей, парковку. Предполагалось, что все работы займут 32 месяца. Но из-за расходов на мундиаль реализацию столь масштабной задумки пришлось заморозить.

О реконструкции вновь заговорили несколько лет назад. Работы назначили на 2020 год. Но из-за пандемии коронавируса их снова пришлось отложить. По последней информации, работы начнутся не раньше 2023 года.

Еще одним ограничением стало наличие у цирка статуса объекта культурного наследия.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления