Недвижимость В Самаре с дома на Чапаевской, 77 хотят снять кондиционеры и кабели

В Самаре с дома на Чапаевской, 77 хотят снять кондиционеры и кабели

Здание-памятник будут реконструировать

После ремонта внешний облик здания должен преобразиться

В Самаре приведут в порядок еще один памятник градостроительства и архитектуры. Речь идет о капитальном ремонте фасада «Дома П. И. Шихобалова на Николаевской улице». Здание находится на Чапаевской, 77. Сейчас это жилой дом. Проект капремонта фасада согласовало региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия.

Па­вел Ива­но­вич Ши­хо­ба­лов (1870–1929) — купец 1-й гиль­дии, потом­ствен­ный по­чет­ный граж­да­нин го­ро­да Са­ма­ры. Со­бран­ная им кол­лек­ция кар­тин рус­ских ху­дож­ни­ков хра­ни­лась в его особ­ня­ке, извест­ном как «Дом с ат­лан­та­ми» (ныне улица Вен­це­ка, 55, до 1926 года — улица За­вод­ская). «Дом на Николаевской» построен в 1900–1910 годах и признан памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. «Дом П. И. Шихобалова на Николаевской улице» — классический образец архитектуры кирпичной эклектики. Памятник формировал облик Самары на рубеже XIX–XX веков.

Вот как будет выглядеть здание после обновления фасадов и крыши:

Судя по плану проекта, впереди немало работы по обновлению здания.

— Нужно будет перенести с лицевой стороны дома электрические кабели, провода, убрать кондиционеры. Также нужно будет убрать поздние слои краски, отремонтировать кирпичные кладки и декоративные элементы, а после покрыть их специальным защитным составом с оттенком. Помимо этого, рабочие приведут в порядок дверные проемы и ворота, а также установят под окнами металлические отливы, — сообщили подробности будущего ремонта представители Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.


Это не первое здание известного представителя одной из крупнейших в городе династий купцов и меценатов, реставрацией которого власти решили заняться. Например, «Домом с атлантами» на улице Венцека начали заниматься еще в 2012 году. Завершить работы планируют через несколько лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления