Недвижимость На мэрию Самары подали в суд из-за опасного памятника архитектуры

На мэрию Самары подали в суд из-за опасного памятника архитектуры

В прокуратуре объяснили претензии

Процесс проходил в Ленинском районном суде

В Самаре памятник культурного наследия стал центром судебного разбирательства. Речь идет о здании, расположенном по адресу улица Комсомольская, 15 / Водников, 39. В реестре мэрии эта постройка значится как «Дом Каткова».

— Здание находится в муниципальной собственности. При этом департамент управления имуществом меры по сохранению объекта культурного наследия не принимает, контракт на техническое обслуживание и эксплуатационный контроль здания не заключен. Между тем здание необходимо реконструировать, установить ограждения и сетки для предупреждения обрушения элементов здания, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Представители надзорного ведомства обратились в Ленинский районный суд. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры к департаменту в полном объеме.

В центре Самары расположено много объектов культурного наследия. В сентябре таким статусом наделили участок недалеко от Хлебной площади. Ранее в список объектов культурного наследия включили квартал около речного вокзала.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления