RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость На Московском шоссе началась реконструкция бывшего ресторана «Три оленя»

На Московском шоссе началась реконструкция бывшего ресторана «Три оленя»

Здание было объектом культурного наследия

Судя по всему, бывший ресторан ждет масштабное обновление

Жители Самары обнаружили, что одно из знаковых мест города готовят к преображению. Речь идет о бывшем здании ресторана «Три оленя» по адресу: Московское шоссе, 2в.

— Масштабная переделка здания. И фасад, и крышу, и внутреннее убранство обновляют. Интересно, снова ресторан откроют или что, — подписал фото читатель 63.RU.

Это здание 1906 года постройки. Оно было частью знаменитых Линдовских казарм. Там располагался цейхгауз (воинский склад для хранения обмундирования, снаряжения, вооружения и продовольствия. — Прим. ред.) военного городка.

Линдовский военный городок построили на пересечении Мичурина, Луначарского и Московского шоссе в период с 1906 по 1911 год. Комплекс включал больше 100 зданий: две кирпичные трехэтажные казармы, семь двухэтажных домов, сараи, склады, конюшни, цейхгаузы, баню, гауптвахту и ветлечебницу. Привычное название комплекс получил в 1919 году. Его назвали в честь революционера Гавриила Лейтейзена, партийным псевдонимом которого был Г. Линдов. Военные части располагались здесь до сентября 1941 года, после там разместили четвертый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-4, четвертый ГПЗ) — завод по изготовлению шарикоподшипников. Он выпускал большой номенклатурный перечень шариковых радиальных и радиально-упорных подшипников с диаметром отверстия от 4 до 200 мм, а также сверхкрупные подшипники и специальные подшипники для авиационной и космической промышленности.

В 2009 году этот корпус вместе с остальными казармами внесли в список выявленных объектов культурного наследия. Но в марте 2021 года самарское УГООКН официально отказалось включать здание на Московском шоссе в единый госреестр объектов культурного наследия. Зато комплекс из четырех зданий на Мичурина всё-таки взяли под охрану.

В последние годы в здании располагался ресторан «Три оленя». Но в 2021 году владелец сети общепита объявил о его закрытии. Свои планы новые хозяева держат пока в тайне.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления