Недвижимость репортаж «Меняли входную дверь»: какое жилье дают самарским переселенцам из ветхих домов?

«Меняли входную дверь»: какое жилье дают самарским переселенцам из ветхих домов?

Мы вместе с жильцами побывали в одной из таких квартир

Новую дверь наша героиня поставила в квартиру перед окончательным переездом

Чаще всего жильцов аварийных и ветхих домов в Самаре переселяют на окраины города: Крутые Ключи, «Новая Самара», ЖК «Рассвет», «Волгарь». В последнем квартиру получила и жительница ветхого дома из 66 квартала Татьяна Черкашина, незрячая рукодельница, про которую мы делали отдельный материал. 66-й квартал, расположенный в границах Ташкентского переулка, Черемшанской, Нагорной, Ставропольской и Советской, построили в 40–50-е годы XX века. Практически все дома здесь уже нежилые, некоторые снесли. Один из домов, который до недавнего времени был обитаем, — двухэтажка на Ставропольской, 232. В 2014 году дом признали аварийным и опасным для жилья. В нем и жила Татьяна Черкашина. Посмотрите, в каком состоянии мы застали дом.

При этом на тот момент в нем жили 18 человек. После нашего видеосюжета вопрос с переездом, которого жильцы ветхого дома ждали годами, решился за 3 месяца. Всем, кто жил в развалюхе, предложили квартиры в Волгаре.

Чтобы собственными глазами посмотреть на жилье, которое предлагают переселенцам в Самаре, мы напросились в гости в новую квартиру к Татьяне Черкашиной. В день переезда мы сопровождали женщину, как говорится от подъезда до подъезда. И вот как это было.

На старом адресе мы застаем Татьяну Трофимовну в прямом смысле на чемоданах. Пока грузчики выносят последние коробки и пакеты, женщина стоит около дома и ждет, когда процесс завершится.

Старую мебель семья оставила в квартире на Ставропольской
А вот все фотографии забрали
Внучка Татьяны Трофимовны захватила в новый дом бабушки и свои игрушки

На Ставропольской, 232 женщина прожила почти 50 лет, однако много вещей на новую квартиру пенсионерка решила не брать. Единственную громоздкую вещь — диван — перевезли в Волгарь заранее. Все остальные вещи поместились в одну грузовую газель и легковушку.

— Забрали только новый диван, комод, компьютерный стол, сам компьютер, микроволновку, стиральную и швейную машинки. Не стали перевозить старье — некоторые шкафы и серванты старше меня, их, естественно, оставили, — рассказывает дочь Татьяны Трофимовны Ирина (женщина живет в Москве, но все вопросы с переездом она помогала маме решать и гостила это время в Самаре вместе с пятилетней дочкой).

А Татьяна Трофимовна, в свою очередь, добавляет:

— Я 19 лет копила на новую мебель, так как знала, что когда-нибудь наш дом расселят — разговоры об этом шли еще с 1974 года, с того момента, как мы туда переехали. Начали откладывать, еще когда муж был жив, не тратили его пенсию пожарного. Но тогда цели для накоплений точной не было. Откладывали просто на всякий случай. А потом, когда сначала я схоронила мужа, потом сына, поняла, что надо продолжать копить на новую мебель. Это было примерно в 2003 году. Вот с тех пор потихоньку и откладывала, чтобы теперь в новую квартиру купить всё новое.

Ну вот вещи загружены, последний миг около дома, в котором прожито почти полвека, — и в путь.

— Конечно, немного жалко уезжать со Ставропольской, все-таки столько лет тут прожила, работала почтальоном — знаю почти каждый уголок. Без слез не обошлось. Но сейчас настроение хорошее. В старый дом больше — ни ногой, — заявляет Татьяна Черкашина.

Конечная точка маршрута — Куйбышевский район, Волгарь, улица Татищева.

Первые впечатления от дома — он только сдан и еще в процессе заселения. Около подъезда ни одного постороннего. Только родные Татьяны Трофимовны и грузчики.

Квартира находится на четвертом этаже.

Комнат в квартире две, общая площадь — 53 квадратных метра, чуть больше, чем в доме на Ставропольской. Все окна выходят на одну сторону — на Парк Дружбы народов.

Вид из окна с одного ракурса
А это вид из общего коридора подъезда

На первый взгляд, комнаты довольно просторные и светлые. Прямо под окнами дворовой проезд, мусорка и очень скромная детская площадка.

По словам Ирины, дочери Татьяны Трофимовны, квартира, когда им ее выдали, уже была с чистовым ремонтом: натяжной потолок, на полу линолеум, на стенах обои. Также в ней уже были ванна, унитаз (к слову, санузел в квартире совмещенный), раковины в ванной комнате и на кухне, плита. В квартире есть одна лоджия. Правда, не застекленная.

— Квартира была на стадии «переезжай и сразу живи», единственное — она была очень пыльная, окна были грязными. Нанимали клининговую компанию, чтобы жилье нам привели в порядок, у самих тратить время на это возможности не было. Еще мы меняли входную дверь на более крепкую, — отмечает Ирина.

Все комнаты мы проходим вместе с Татьяной Трофимовной. Пока незрячая женщина передвигается по новому жилью медленно и осторожно. По пути пенсионерка рассказывает нам, куда поставит новый диван, где будет шкаф, а в каком углу она решила разместить этажерку под свои работы. Женщина плетет настоящие шедевры из бисера. Мы делали отдельный материал об этом ее увлечении.

Как рассказывает Татьяна Трофимовна, вариантов жилья на выбор им не предлагали и длительных разъездов в поисках идеального не было.

— В августе нас пригласили смотреть эту квартиру. Мы уточнили, нельзя ли, например, в «Новую Самару» или в ЖК «Рассвет» — немного поближе к основной части города. Но нам сказали, что таких вариантов нет, есть только в Волгаре — и тогда мы поехали в Волгарь. Много читали про неприятный запах в микрорайоне, но пока ничего особенно не почувствовали.

Прежняя квартира была собственностью Татьяны Черкашиной, новое жилье ей выдали также в собственность. Кстати, соседи женщины по Ставропольской, 232 будут жить также неподалеку. Одной семье дали квартиру в том же подъезде, куда поселили Татьяну Трофимовну, остальным — в других подъездах этого же дома.

— Эта квартира однозначно лучше, хоть и в отдаленном районе. Она новая. Дом не аварийный. И не страшно, что он рухнет. Ровный пол. Это большой плюс. Идешь — и не боишься упасть, как было в последнее время на Ставропольской. Здесь нет тараканов и мышей, которые были на Ставропольской, — делятся напоследок своими впечатлениями Татьяна Трофимовна и ее дочь.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления