Недвижимость Мэрия Самары подала в суд на владельца скандально известного ТЦ

Мэрия Самары подала в суд на владельца скандально известного ТЦ

Публикуем итоги разбирательства

Здание хотели снести несколько лет назад

Региональный арбитраж вынес решение по иску департамента градостроительства против ООО «Мелодия» — владельца одноименного торгового центра, расположенного на Московском шоссе, в районе пересечения с улицей Бубнова. Претензии чиновников связаны с крупными долгами по оплате аренды земли.

— Департамент попросил взыскать с ООО «Мелодия» 4 108 886 рублей. В эту сумму включен долг за аренду земельного участка, находящегося на пересечении Московского шоссе и улицы Андрея Бубнова, площадью 3964 квадратных метров — 2 405 309 рублей, а также пени за просрочку платежей в период с 11 октября 2018 года по 30 ноября 2021 года — 1 703 577 рублей, — указано в материалах суда.

По информации сети «Контур.Фокус», ООО «Мелодия» зарегистрировано в ноябре 2002 года в Самаре по улице Ново-Садовая, 21. Организация специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом и занимается еще 13 видами деятельности. Генеральным директором выступает Дамир Салахов, который также является учредителем «Мелодии». Однако свою долю он заложил в АКБ «Форштадт» (АО). Дамир Салахов также был учредителем ООО «АЛЯСКА», которое специализируется на торговле часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах.

Во время процесса стало известно, что ООО «Мелодия» арендовало указанный участок у Минстроя Самарской области на срок с 2007 по 2010 год. Впоследствии организация заключила дополнительное соглашение, которое продляло период аренды сначала до 2015 года, а затем на неопределенный срок. На участке построили ТЦ — в 2017 году Минстрой выдал разрешение на его ввод в эксплуатацию.

С тех пор отвечать за сбор арендной платы по договору стал департамент градостроительства Самары. Из-за образовавшейся задолженности чиновники решили расторгнуть соглашение и выставили претензию «Мелодии». Не получив ответа, они обратились в суд.

Представители владельца ТЦ заявили, что требования департамента не признают. По их мнению, срок исковой давности по претензиям, связанным с оплатой аренды в 2019 году, истек. Также они считают, что при расчетах стоимости аренды власти должны отталкиваться от 4% от кадастровой стоимости земельного участка.

— А пени не подлежат начислению из-за моратория, которе правительство РФ ввело в марте 2022 года, — указано в материалах суда.

Доводы «Мелодии» об истечении исковой давности и моратории суд не принял, а вот по кадастровой стоимости учел. В результате компанию обязали выплатить 1,98 миллиона рублей, включая 1,41 миллиона рублей основного долга по аренде, 569,1 тысячи рублей пени и госпошлину в доход государства в 21,05 тысячи рублей.

У ТЦ «Нота» довольно скандальная история. Строительством здания были возмущены местные жители — из-за того, что он закрыл вид на улицу. Впоследствии против ТЦ выступил региональный Минтранс. Чиновники потребовали снести здание, считая, что оно мешает реконструкции Московского шоссе.

В феврале 2016 года суд постановил обязать владельца ТЦ — ООО «Мелодия» — освободить участок и привести в порядок часть дороги, на которую заходило строение. Но компания, конечно же, это оспорила. В результате она заключила мировое соглашение с Минтрансом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления