Недвижимость фоторепортаж Стены цвета неба: показываем, во что превратился некогда шикарный особняк Субботина-Шихобалова

Стены цвета неба: показываем, во что превратился некогда шикарный особняк Субботина-Шихобалова

Дом-заброшка находится на Алексея Толстого и несколько лет стоит за забором

Знаменитый особняк Субботина-Шихобалова находится на улице Алексея Толстого

Старинному особняку в центре Самары решили дать шанс на возрождение. Здание по адресу Алексея Толстого, 3 хотят восстановить. Особняк Субботина-Шихобалова находится в собственности правительства региона и постепенно разрушается.

Улицу имени Алексея Толстого неоднократно переименовывали: в советский период она носила название улицы Обороны, в дореволюционный период именовалась Казанской. Эта улица является старейшей в Самаре.

Для строительства требовалось специальное разрешение городских властей. На Казанской улице разрешалось возводить только каменные постройки, так как она выходила непосредственно на полицейскую площадь, которая была окружена хлебными амбарами. По этой же причине большинство домов на улице принадлежало купеческим семьям.

В семидесятые годы XIX в. дворовое место по улице Казанской в третьем квартале города Самары принадлежало купеческой семье 1-й гильдии — Субботиным. Они же и решили построить этот особняк в стилистике ренессанса. По архивным данным, в 1894–1895 годы владения Субботиных на Казанской принадлежали уже купцу Шихобалову Антону Николаевичу.

По спискам недвижимого имущества города за 1917 год, этот дом принадлежал купчихе Курлиной Екатерине Антоновне и его стоимость была определена в 42 500 рублей.

О роскошных интерьерах этого здания можно судить по описаниям, которые фигурируют в документах управления госохраны культурного наследия Самарской области.

В здании пять лестниц: парадная из мрамора, металлическая лестница с кованым ограждением, ведущая с первого на второй этаж, железобетонная лестница в подвал, деревянная лестница со второго на третий этаж и железобетонная лестница из подвала на чердак. Полы лестничных клеток облицованы керамической плиткой. На стенах и потолке особняка — женские барельефы и картины. В здании есть мраморный камин. В центре второго этажа находился главный двухсветный зал с антресолями для оркестра. Подоконники и камины, печи с художественной керамикой, лепные карнизы и потолки с раскрепленной лепниной, резные двери из ценных пород дерева, узорчатые паркеты — всё это украшало некогда шикарное купеческое жилье.

Парадная лестница и главный зал выполнили в стиле неоренессанс, гостиные — в стиле барокко, женские будуары — в стиле рококо, а столовую — в русском стиле.

Особняк много лет пустует. Последним здесь был административный корпус ЗИМа. Его обнесли забором, а территория находится под охраной.

— Здание является объектом культурного наследия и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. У него нестабильные основания и конструкции, — сообщили 63.RU в правительстве региона.

Также здесь рассказали, что в 2023 году особняк включили в список объектов, которые планируется отреставрировать за счет концессионного соглашения, а это значит, что к восстановлению дома могут привлечь инвесторов. Правда, что именно будет внутри особняка, пока не известно, так же как и не ясно, найдется ли вообще желающий вложиться в этот увядающий призрак прошлого.

Посмотрите, как сейчас выглядит удивительное купеческое здание.

Под светлым фасадом за отваливающейся штукатуркой проступает кирпичная кладка

В центре Самары вообще очень много памятников архитектуры, которым пока, к сожалению, не могут дать вторую жизнь. Например, на пересечении улиц Алексея Толстого и Комсомольской находится заброшенное здание реального училища, в котором долгое время размещалось подразделение военно-медицинской академии. Посмотрите фото интерьеров.

Если пройти дальше по Алексея Толстого до пересечения с Пионерской, то прямо на углу справа находится особняк Неронова. Здание известно тем, что в нем во время эвакуации жила дочь Иосифа Сталина Светлана Алиллуева.

Уважаемые читатели! Если у вас есть какая-либо интересная информация о заброшенных памятниках архитектуры Самары, и вы хотите поделиться этими данными, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления