RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Застройка 112-го квартала «Еще один муравейник без удобства»: самарцы не поддержали проект «Трансгруза» по застройке квартала в центре

«Еще один муравейник без удобства»: самарцы не поддержали проект «Трансгруза» по застройке квартала в центре

Публикуем результат публичных обсуждений

Так по проекту должен выглядеть дом

В Самаре завершились публичные обсуждения по застройке в границах улиц Ульяновской, Самарской, Галактионовской, Ярмарочной. Речь идет о трех участках общей площадью более 3000 квадратных метров. Заявитель — ООО «Специализированный застройщик «Трансгруз».

«Трансгруз» начал работать в 1990-х годах. Его создал один из самых известных девелоперов Самары Эдуард Волков. На счету компании — строительство знаковых городских объектов. Например, жилой высотки в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге.

В феврале «Трансгруз» представила эскиз застройки территории 112-го квартала. Он располагается между гостиницей «Европа», торговым центром «Вавилон» и Самарской площадью. Сейчас площадка, которую хотят застроить, представляет собой пустырь, огороженный забором. Но застройщик собирается возвести там здание разной этажности. Однако большинству горожан, участвующих в обсуждении, идея не понравилась.

— Исторический центр города нельзя уродовать многоэтажной застройкой. Единственное место в городе, украшенное «сталинским» ампиром — Самарская площадь не должна соседствовать с высотками! Высота застройки не должна превышать высоту «сталинок» на площади, — считает жительница Самары, представившаяся Лукьяновой А. А.

Поддержал ее и горожанин, назвавшийся Воробьевым А. Ю.:

— Такая высотная застройка не нужна в историческом центре Самары, тем более что даже в описании отсутствуют парковочные места и подземные паркинги, тот, кто купит в этом доме квартиры, будет иметь несколько машин на одну квартиру, а парковок и стоянок в городе нет. Лучше постройте хороший паркинг, в котором будут ставить машины все жители и сотрудники организаций, которых на Самарской площади всё больше и больше. Данный дом это — еще один муравейник без удобства для жителей этого дома и близлежащих домов. Не устраивайте бардак.

Справедливости ради стоит отметить, что среди участников публичных обсуждений нашлись и те, кто поддержал проект.

— Красивый проект, за развитие центра города! — выразил мнение житель Самары, представившийся как Першин Д. А.

— Полностью поддерживаю предоставление условно-разрешенного вида использования вышеуказанных земельных участков, — отметила жительница центра Самары, назвавшаяся Егоровой А. А.

К слову, это уже вторая попытка «Трансгруза» застроить квартал. Компания изначально планировала построить здесь 25-этажный дом. Власти сначала предоставили разрешение, но позже его отменили. Бизнесмены пытались оспорить это в судах различных инстанций, но выиграли городские власти.

Тем не менее в скором времени мэрия и застройщик попытались достигнуть компромисса. Обновленный вариант застройки квартала обсуждали на градостроительном совете. Проект межевания участка представляли горожанам на публичных слушаниях. На них стало известно, что компания хочет построить 13-этажный дом. Глава города Елена Лапушкина утвердила проект межевания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления