RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Шкала «человейников»: стало известно, на каком месте в РФ по числу высоток оказалась Самара

В рейтинг вошли города, где есть здания от 20 этажей

А вас вдохновляет современная архитектура?

У жителей 63-го региона появился очередной, хоть и сомнительный повод для гордости. Самара попала в рейтинг городов России по зданиям от 20 этажей и выше. Его составил портал skycity20.ru. Всего в рейтинг вошли 77 провинциальных городов (подсчеты по Москве, Санкт-Петербургу и их окрестностям велись отдельно).

— Самара занимает 7-е место в списке, обогнав Красноярск, но отстав от Перми. Всего в Самаре 141 многоэтажка. Самая высокая из них — 33-этажный ЖК на Вилоновской, — следует из опубликованной порталом информации.

На первом месте в этом рейтинге среди нестоличных городов — Екатеринбург. Здесь построено 439 высоток. Есть даже небоскребы 53, 50 и 42 этажа. А последним по числу многоэтажек оказался Симферополь. По данным портала, в этом городе всего один 20-этажный жилой комплекс.

Самарцы не раз критиковали хаотичную застройку города. Зачастую девелоперы стараются выжать максимум из клочка земли, особенно если речь идет об историческом центре. Здесь застройщики пытаются возвести так называемые элитные ЖК с минимальным количеством парковочных мест. Посмотрите на панораму города с правого берега Волги.

Но самый высокий дом в Самаре собираются строить вовсе не в историческом центре, а на территории бывшего 4-ГПЗ. Там планируют возвести 80-этажную башню. Мы публиковали эскизы этого амбициозного проекта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления