Недвижимость Застройка ГПЗ-4 Высокие амбиции: показываем, каким будет первый небоскреб Самары

Высокие амбиции: показываем, каким будет первый небоскреб Самары

Его могут возвести на Московском шоссе

Разрешение на создание этого района застройщик получил летом 2021-го

В Самаре построят здание в 80 этажей. Оно будет частью амбициозного проекта по застройке квартала в границах улиц Луначарского, Мичурина и Московского шоссе. Это территория бывшего подшипникового завода № 4. Посмотрите эскизы.

Концепцию представила компания «Новый Дон». Ей же и принадлежит большая часть пустыря на месте ГПЗ-4. Фирму возглавляет известный девелопер, обладатель звания «Почетный строитель Самарской области» Анатолий Давидюк.

— В проект входят 7 жилых домов высотой до 100 метров вдоль улиц Мичурина и Луначарского, имеют предельную высоту не более 100 метров. В глубине квартала расположены три высотных дома предельной высотой 180 и 250 метров, — следует из проекта.

На счету «Нового Дона» — возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других. Еще одна компания девелопера — ООО «СЗ Сокол-1» — строит высотки около Парка 60-летия Советской власти.

Центром нового района станет огромная башня. Ее высота составит 250 метров. То есть, в здании будет около 80 этажей. Таким образом, вышка будет сопоставима со знаменитым столичным деловым центром «Москва-Сити». Кроме того, если проект воплотят в жизнь без корректировок, башня Давидюка займет 12-е место в рейтинге самых высоких небоскребов России.

Первые три этажа башни будут стилизованы под линдовские казармы. Это объект культурного наследия, который также расположен на территории ГПЗ-4, вплотную к месту будущей застройки.

Также дизайнеры изобразили, как новый жилой квартал будет вписываться в окружающую обстановку.

Разрешение на создание этих громадин, причем со всеми названными параметрами, застройщик получил еще летом 2021 года. Строительство трех коробок рядом мэрия согласовала год спустя.

Однако сроки реализации проекта еще неизвестны. Также нет уверенности, что концепцию воплотят в жизнь без изменений — последнее слово остается за областным Минстроем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления