Недвижимость Застройка ГПЗ-4 Мэр разрешила Давидюку строить небоскребы на месте ГПЗ-4

Мэр разрешила Давидюку строить небоскребы на месте ГПЗ-4

Высота зданий будет достигать 250 метров — это около 83 этажей

Елена Лапушкина разрешила возведение первых небоскребов в городе

В границах Московского шоссе, улиц Луначарского и Мичурина разрешили строить дома с предельной высотой 250 метров. Постановление об этом подписала мэр Самары Елена Лапушкина.

Речь идет о площадке ГПЗ-4. Часть территории купила компания «Новый Дон», которой руководит известный самарский девелопер Анатолий Давидюк. О своих планах по строительству небоскребов его структуры — ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик "Арена-Строй"» — объявили в октябре 2020 года. С тех пор прошли два публичных слушания, и оба в пользу бизнесменов.

Четвертый подшипниковый завод основали на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым. На месте предприятия созданная Швидаком компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Корпуса завода снесли. Но организация обанкротилась, что стало причиной продажи территории ГПЗ-4.

На сегодняшний день о грядущей стройке известно следующее. Вести ее планируют на площади в 196 809 кв. м. Проект предполагает возведение 10 высотных многоквартирных жилых домов. Небоскребы разместят в центральной части квартала, планируется возведение трех высотных зданий — 53 и 75 этажей.

— Дом-доминанта высотой 250 метров будет расположен на центральной оси квартала. Первые этажи этого объекта запланировано выполнить в стиле близлежащего корпуса солдатских казарм. Хотелось бы сказать, что концепция возведения столь высоких зданий дает возможность размещения аллей, скверов и детских площадок. Посадка домов неслучайна, она сделана с учетом наилучшей инсоляции. Под зданиями запроектированы двух- и трехуровневые подземные паркинги, — рассказал главный архитектор группы компаний «Новый Дон» Алексей Фадеев.

Кроме того, на участке хотят разместить школу на 600 человек и поликлинику на 100 посещений в смену. Также существует возможность размещения детских садов.

О сроках строительства пока не сообщают. Компаниям еще предстоит получить разрешение от регионального Минстроя.

Между тем «Донстрой» зачищает квартал в центре Самары под новые многоэтажки. Еще одна компания Анатолия Давидюка запланировала застройку площадки около Парка 60-летия Советской власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления