Недвижимость Комплексное развитие территорий подробности «Нас заставляют переезжать!»: самарцы выступили против комплексного развития территорий

«Нас заставляют переезжать!»: самарцы выступили против комплексного развития территорий

Горожане боятся, что их оставят ни с чем

Комплексное развитие территорий, по замыслу властей, определит пространственное развитие города на ближайшие десятилетия

В Самаре разгорелся скандал из-за программы комплексного развития территорий (КРТ). Об этом стало известно в четверг, 23 марта, во время заседания круглого стола в Общественной палате Самарской области.

Горожане, которые участвовали в работе круглого стола, рассказали о своих опасениях, связанных с механизмом КРТ. Люди считают, что оказались в проигрышном положении.

— Всё, что известно про эту программу сейчас, против нас! Нам предлагают вынужденный переезд, и никаких гарантий мы не получаем. Мы не знаем, сколько мы получим при расселении, останемся ли жить в этом районе после реализации проекта КРТ, — высказала позицию горожан представитель инициативой группы Светлана Степанова.

Вместе с ней на заседание Общественной палаты пришли самарцы, дома которых попали в зоны КРТ.

На претензии горожан ответил заместитель руководителя управления развития территорий департамента градостроительства Самары Петр Артемьев.

— Вы можете заказать оценку жилья у эксперта. Вам никто этого не запрещает. И по итогам этой экспертизы вы можете уже ориентироваться, довольны ли вы этой суммой или нет. Инвестор, который будет осваивать территорию, обязательно проведет оценку тоже, — пояснил Петр Артемьев.

При этом у горожан, которые попадают в зону КРТ, по словам чиновника, есть и второй вариант: вместо денег они могут получить равнозначное жилье.

Также, в теории, застройщик должен будет прислушаться к самарцам, которых будут расселять, и учитывать пожеланий людей. И если то жилье, которое он предоставляет, не подходит, этот вариант не засчитывается, и ему придется искать новый.

Комплексное развитие территорий, по мысли властей, является одним из перспективных вариантов пространственного развития Самары на ближайшие десятилетия. Также КРТ поможет решить проблему ветхого и аварийного жилья.

Суть КРТ в следующем. Чиновники выбирают территории, которые планируется отдать под КРТ, обычно это небольшой квартал. Формируют лот с границами участка и выставляют его на аукцион. Инвестор (будущий застройщик), который выигрывает торги, получает площадку, но взамен он должен расселить всех людей из домов, которые находятся на этой территории. Старые дома снесут, на их месте построят новый квартал с высотками. Как, например, рядом с Безымянским рынком или на пересечении улиц Советской Армии и Ново-Садовой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления