
Квартал, о котором идет речь, попал под комплексное развитие территорий
Скриншот: Евгений Щёкин / YouTube.com
Поделиться
В Самаре зачистят квартал со старыми домами. Это сделают в рамках комплексного развития территорий. Суть его в том, что мэрия формирует участок с ветхими или старыми домами и выставляет их на аукцион. Победивший на торгах застройщик должен расселить жителей и построить на этом месте новые жилые дома.
— Принять решение о развитии участка площадью 7,28 гектара, расположенного в границах улицы Вольской, переулка Юрия Павлова, улиц Свободы и Воронежской в Промышленном районе, — говорится в постановлении мэрии.
Всего на участке, о котором идет речь, расположено 19 многоквартирных домов. Несколько из них построили в годы ВОВ, а один — еще в конце
Все здания расселят, а потом снесут. Кроме того, на участке снесут все гаражи. Под вопросом судьба нежилого здания офиса с магазином строительных материалов.
На освободившемся участке будет разрешено строить жилые дома высотой до 97,5 метра с количеством парковочных мест 1 на каждые 80
Территорию вокруг Безымянского рынка хотят осваивать уже давно. В 2019 году под застройку отдали квартал по соседству. При этом компания не спешила начинать работы, на что жаловались даже местные жители.
В итоге мэрия в одностороннем порядке расторгла договор. Тогда застройщик подал на администрацию в суд.