Недвижимость Лакомый кусочек: на самарский Минстрой подали в суд из-за участка возле набережной

Лакомый кусочек: на самарский Минстрой подали в суд из-за участка возле набережной

Застройщик хотел переделать нежилое здание в ЖК

Место, за которое борется застройщик, находится в нескольких минутах ходьбы от Волги

Самарский арбитраж решит судьбу квартала в Октябрьском районе. Спор за землю возник между региональным Минстроем и ООО «Строй-Запад».

Участок, который стал причиной спора, расположен в границах улиц Полевой, Первомайской, Ново-Садовой и Молодогвардейской. Этот квартал находится в нескольких минутах ходьбы от набережной и памятника Григорию Засекину. Посмотрите карту.

— ООО «Специализированный застройщик "Строй-Запад"» обратилось в суд с требованием обязать Минстрой разрешить компании реконструировать нежилое здание, расположенное внутри квартала, под жилой дом переменной этажности со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом, — следует из документов на сайте областного арбитража.

Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик "Строй-Запад"» было образовано в 2021 году. У этой компании пять владельцев: Олег Аксенов, Наталья Тимоханова, Юлия Бобровская, Анастасия Луконина и Михаил Цибин. Последний также работает директором ООО «Стройсервис». Это компания аффилирована с бизнесменом Константином Фетисовым, который является родным братом заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова.
Трем другим владельцам «Строй-Запада», а именно Юлии Бобровской, Олегу Аксенову и Наталье Тимохановой, принадлежит гостиничный бизнес ООО «Ливадия», строительные конторы ООО «Запад» и ООО «Образцовое содержание жилья».

Однако рассмотрение иска по существу затянулось из-за того, что к делу потребовалось привлечь большое количество третьих лиц. На последнем заседании было решено пригласить в суд представителей администрации Октябрьского района, управления Росреестра по Самарской области, мэра Самары и департамента городского хозяйства. Слушания продолжатся в мае 2023-го.

Застройщики часто подают в суд на чиновников, считая их отказы незаконными. Например, в феврале закончился спор между Минстроем и ООО «СЗ "Сила спорта"». Бизнесмены пытались отстоять свое право на застройку участка на Пятой просеке, но безуспешно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления