Недвижимость Стеклянная Самара фоторепортаж Отражает город: показываем построенный на кладбище ТЦ «Гудок» с необычного ракурса

Отражает город: показываем построенный на кладбище ТЦ «Гудок» с необычного ракурса

Здание со скандальной историей находится на Красноармейской

Столько стекла в Самаре мало где еще увидишь

Построен на кладбищах. Нуждается в покупателях. Такова краткая характеристика первого «героя» нашего фотосериала «Стеклянная Самара». Торговый центр «Гудок» хоть до сих пор и вызывает неоднозначную реакцию у общественности, выглядит монументально и очень необычно. Только полюбуйтесь.

Торговый центр открылся в 2016 году рядом с железнодорожным вокзалом Самары. Строительство сопровождалось скандалами.

Оказалось, что на месте, которое выбрали под торговый центр, располагались старинные городские кладбища, в том числе объект культурного наследия — Всесвятское кладбище. Там были похоронены именитые самарцы: Константин Головкин, мать писателя Алексея Толстого и мать оперного певца Федора Шаляпина.

Тем не менее стройку легализовали. На площадке нашли сотни захоронений. Часть перенесли на кладбище «Рубежное». Остальные же оставались на строительной площадке почти год. За их захоронение отвечал уже застройщик.

А застройщик непростой. Владеет торговым центром семья девелопера Виктора Суркова, а точнее, его сын Андрей. Также бизнес-клану принадлежат ТЦ «Космопорт», «Амбар», Letout (бывший «Московский»), «МегаСити», строительные, сельскохозяйственные компании, фирмы по сдаче площадей в аренду.

Причем тенденция такова, что семейство больше не плодит в Самаре ТЦ, а строит рядом с ними жилые дома, чтобы, по всей видимости, обеспечить торговые площади покупателями.

«Гудок» не стал исключением. Рядом с торговым центром собираются построить два многоэтажных дома. Сообщалось, что застройщик предлагал высоту в 25 этажей. Жители района же рассчитывали, что не более 10. В качестве компромисса предлагали сделать в зданиях переменную этажность. Но какой вариант в итоге выбрали — непонятно. Добро от мэрии уже получено.

Сейчас торговый центр выглядит пустоватым. «Начинка» привлекает мало покупателей. А вот внешний вид цепляет глаз.

Теперь остается только ждать, как преобразится район с появлением новых высоток. Возможно, внешне они будут схожи с торговым центром, учитывая, что будут буквально вплотную примыкать к нему.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках.ru». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления