RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Комплексное развитие территорий Вытряхнут из родного дома: в Промышленном районе хотят снести 137 зданий

Вытряхнут из родного дома: в Промышленном районе хотят снести 137 зданий

Некоторые из них построены еще в Великую Отечественную войну

Несколько крупных площадок зачистят от старых домов

4 квартала на Безымянке попали в проект комплексного развития территории (КРТ) Самары. Эти участки с ветхими домами выставят на аукцион. Застройщик, победивший на торгах, вплотную займется очисткой территории от аварийных зданий. А взамен сможет возвести там новое жилье.

— Принять решение о развитии четырех несмежных участков площадью 25,97 гектара в целях повышения эффективности использования территорий, для формирования комфортной городской среды, а также создания мест обслуживания и приложения труда. Отдельно утвердить список объектов капитального строительства, которые нужно снести или заняться их реконструкцией (в том числе многоквартирные дома), — следует из постановления мэра Самары Елены Лапушкиной.

Вот список этих участков:

  • 4,01 гектара в границах Свободы, Калинина, Ново-Вокзального тупика, Томашевского тупика;

  • 7,28 гектара в границах Вольской, переулка Юрия Павлова, улиц Свободы, Воронежской;

  • 8,55 гектара в границах улиц Воронежской, Свободы, Краснодонской, Театрального проезда;

  • 6,13 гектара, расположенной в границах проспекта Юных Пионеров, улиц Воронежской, Вольской, Калинина.

Вот они на карте наглядно. Также на ней обозначены здания, которые попали под снос. Всего их 137. Помимо жилых домов в перечень попали гаражи, нежилые строения и административные здания (есть даже одна школа). Правда, не все их решили полностью снести — некоторые из зданий могут попытаться сохранить или реконструировать.

Судя по тексту документов, заниматься разрушением, восстановлением строений и общением с жильцами аварийных домов будет сам застройщик. Он же должен предоставить переселенцам подходящую альтернативу — доплату за то, чтобы они покинули свою квартиру.

Застройщику дадут 7 лет на развитие этих участков. На новых территориях он сможет возвести жилые дома высотой до 97,5 метра с количеством парковочных мест 1 на каждые 80 квадратных метров жилой площади. Также мэрия указала предельную площадь будущих построек на указанной территории — 831 040 квадратных метров.

Еще один участок, который чиновники хотят отдать под комплексное развитие, находится на Советской Армии. Там также силами будущих инвесторов (застройщиков) планируют снести старые и ветхие дома и построить новые кварталы с высотками. Правда, перед этим прежних жильцов этих развалюшек нужно расселить.

А вот с переездом квартирантов могут возникнуть проблемы, ибо не все сходу соглашаются покинуть родные стены. Сомнения и опасения, связанные с механизмом КРТ самарцы высказали во время недавнего заседания круглого стола в Общественной палате Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления