RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Самаре в 4 раза подняли стоимость аренды земли

В Самаре в 4 раза подняли стоимость аренды земли

Чиновники рассказали, кого это коснется

За год аренда земли подорожала до 700 рублей

В Самаре пересмотрели условия арендной платы для бизнесменов. Об этом стало известно во время заседания рабочей группы в мэрии.

— Причиной стало изменение коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Корректировки связаны с исполнением предписания УФАС Самарской области. Это привело к значительному росту арендной платы по 77 договорам, — пояснили в мэрии Самары.

По словам чиновников, в 2022 году средний размер ежегодной платы за аренду земли под торговыми центрами и магазинами составлял 178,02 рубля. А в 2023 году этот же показатель составил 705,47 рубля.

Однако в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, которые относятся к временным объектам потребрынка (павильонам, киоскам и тонарам), в 2023 году арендная плата снизилась в два раза. Это изменение коснулось 1150 договоров аренды.

— Власти Самары предложили ввести переходный период на 2023 год. С 1 января по 31 декабря рост годовой арендной платы планируют ограничить с учетом индекса потребительских цен. Инициативу направили на рассмотрение в правительство Самарской области, и оттуда поступило положительное заключение, — заявил замглавы Самары Максим Харитонов.

Как пояснили в администрации города, проект соответствующего документа уже разработан. Он предполагает, что арендную плату не смогут поднять выше чем на 14,17% от начислений за 2022 год. И это касается всех категорий арендаторов. Однако действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

На этом изменения нормативных актов в сфере предпринимательства в Самаре не закончатся. По словам Максима Харитонова, в скором времени специалисты подготовят алгоритм расчета арендной платы в связи с соответствующими изменениями в законодательстве.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления