Недвижимость Мэрия вынесла решение по застройке квартала напротив дома, где было стояние Зои

Мэрия вынесла решение по застройке квартала напротив дома, где было стояние Зои

Ответ — жесткий

Вот так простенько хотел застроить участки девелопер Шматков

Компании «Самарский проект» отказали в согласовании многоэтажной стройки территории в границах улиц Маяковского, Чкалова, Арцыбушевской и Братьев Коростелевых. Постановление об этом подписала мэр Самары Елена Лапушкина.

Участок, который планировали пустить под застройку, находится напротив дома, где было стояние Зои, и часовни Николая Чудотворца. Его площадь составляет более 12 тысяч кв. метров.

Желтым на кадастровой карте выделен участок, который собиралась застроить компания

Дом на Чкалова, 84 получил статус легендарного после случая, который якобы произошел здесь в канун 1956 года. По легенде, работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. В доме собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.

«Самарский проект» представил на публичные слушания эскизы будущих домов. Судя по ним, высота зданий должна была составить около 9 этажей. Некоторые горожане высказались против проекта. Но в целом общественные обсуждения прошли в пользу застройщика. Однако это не повлияло на решение властей.

— Отказать ООО «Самарский Проект» в согласовании условно разрешенного вида использования земельного участка на основании отрицательных голосов членов профильной комиссии при главе города и расположением площадки в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения «Техникум», «Здание городского ломбарда», — указано в постановлении Елены Лапушкиной.

«Самарский Проект» — одна из компаний местного девелопера, основателя ГК «Град» Эдуарда Шматкова. На его счету такие объекты, как ЖК «На Буянова», ЖК «Ракета» (рядом с музеем «Самара Космическая»), ЖК «Акварель» на 5-й просеке, ЖК «Волна» на улице Максима Горького (рядом с набережной), ЖК «Адмирал» на Ново-Садовой — Соколова, ЖК «Куйбышев» на Демократической и другие. Также сейчас «Град» строит планетарий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления