Недвижимость Стеклянная Самара фоторепортаж Гигантская линза: показываем здание-стекляшку на Московском шоссе в 10 нестандартных кадрах

Гигантская линза: показываем здание-стекляшку на Московском шоссе в 10 нестандартных кадрах

Считаете его красивым?

При взгляде на это здание иногда слепит глаза

Это одна из самых молодых «стекляшек» Самары. Здание, похожее на гигантскую линзу, построили прямо на Московском шоссе — там, где когда-то был один из корпусов четвертого подшипникового завода. Посмотрите, как оно необычно выглядит. Но красиво ли это?

Строить здание начинали в марте 2018 года — на части территории, которая некогда принадлежала четвертому подшипниковому заводу (ГПЗ-4).

ГПЗ-4 основали в годы Великой Отечественной войны. Завод выпускал комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. После перестройки он перешел в частную собственность Игоря Швидака. Впоследствии корпуса предприятия снесли.

Причем позиционировался проект как IT-парк. Сначала темпы были весьма стремительными, но почему-то открытие всё откладывали. В результате в 2021 году взору горожан предстал бизнес-центр Monte Rosa.

В здании открыли ресторан, фитнес-клуб и коворкинги — видимо, как раз для IT-специалистов. При этом бизнес-центр уже никто не называет IT-парком.

Владельцем этого великолепия является группа компаний «Анион» Юрия Бундова. Человек непубличный. Свой бизнес начинал в 90-х годах прошлого века. И сначала «Анион» был представителем зарубежных производителей техники Dremel, Bosch, Dewalt, Black&Decker, Gardena, Uniflex, Keter. Со временем появилось строительное и арендное направление в бизнесе.

Доля «Аниона» в 30% принадлежит швейцарской компании Elektro Trans Holding Ag (Elektro Trans Holding Sa, Elektro Trans Holding Ltd), еще 7,7% — Елене Бундовой.

Причем осваивать территорию собираются и дальше. Рядом с бизнес-центром уже возводят многоуровневую парковку. Также предлагалось сделать там жилой комплекс с отелем, научно-образовательным центром, производственно-экспериментальными и выставочными комплексами, детским садом и технопарком. Правда, в этим планы могут вмешаться задумки о строительстве небоскребов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления