Недвижимость Плюс пара этажей: самарским чиновникам хотят доверить отбор хрущевок под надстройку

Плюс пара этажей: самарским чиновникам хотят доверить отбор хрущевок под надстройку

Кажется, грядет реновация жилья

Пятиэтажкам планируют дать новую жизнь

В Самарской области рассматривают несколько вариантов развития жилой среды. Об этом стало известно во время заседания общественной комиссии по градостроительству, которое прошло в губернской думе.

Один из возможных вариантов — реновация уже существующего жилого фонда — в частности хрущевок. И на этот счет поступило сразу два предложения. Одно из них озвучили представители регионального отделения Союза архитекторов России, а второе — руководитель ООО «АльпСтройСервис» Владимир Гливинский.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «АльпСтройСервис» зарегистрировано в Самаре. Штат 8 человек, уставной капитал — 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Учредители — Александр Просвиркин и Владимир Гливинский. Опыт ведения бизнеса есть у Александра Просвиркина. Он был учредителем компании по оптовой торговле, в том числе топлива.

— Архитекторы предлагали надстроить над хрущевками один этаж. Мое предложение — надстройка нескольких ярусов, — рассказал 63.RU Владимир Гливинский.

По итогам обсуждения члены комиссии решили обратиться к представителям муниципалитетов, чтобы они подготовили список объектов, подходящих под такую реновацию. Однако пока сроки составления перечня неизвестны.

— Возможно, в будущем это может перерасти в программу государственно-частного партнерства. Такой вариант, надеюсь, может помочь в реализации проектов, — добавил Владимир Гливинский.

Идея реновации хрущевок в Самаре регулярно возникает в публичной плоскости. Несколько лет назад ее озвучивали специалисты Московского архитектурного института. И по их мнению, для реализации задумки идеально подходят дома, расположенные на улице Гагарина. Но с того момента дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Чуть позже эту же идею озвучил и директор «АльпСтройСервиса». Однако оказалось, что для надстройки подходят далеко не все хрущевки. По проекту, уже существующий дом будет находиться как бы внутри новой конструкции. Предполагается, что со всех сторон к зданию могут надстроить по 3 метра, а сверху построят 4 новых этажа с квартирами. Более того, застройщик планирует установить лифт, обновить коммуникации и усилить фундамент.

У этой идеи есть несколько минусов. В качестве основного аргумента против можно назвать сроки реализации проекта — два года. Это время местным жителям придется жить рядом со стройплощадкой. Также немало вопросов вызывает возможное расселение. Однако оно может потребоваться только на последнем этапе работ, который займет около 4 дней.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления