Недвижимость подробности РЖД отсудили у мэрии Самары трехкомнатную квартиру

РЖД отсудили у мэрии Самары трехкомнатную квартиру

Хотя изначально администрация отношения к делу не имела

Дом, в котором расположена квартира, стоит на Красноармейской

Суд поставил точку в споре между мэрией Самары и ОАО «Российские железный дороги» (РЖД). Предметом тяжбы стала недвижимость.

Железнодорожный холдинг обратился в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать за собой право собственности на трехкомнатную квартиру площадью 94 кв. м по адресу: Самара, Красноармейская, 101, квартира № 10.

Застройщиком дома на Красноармейской выступало ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой». Участником долевого строительства был филиал РЖД «Куйбышевская железная дорога» (КбшЖД»). Дом был введен в эксплуатацию в 2015 году. А в 2018 году ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой» признали банкротом.

Строительная фирма «Трест Волгосоцжилстрой» была организована в 1999 году. Владельцами были Наталья и Анатолий Долгих, а также Евгений Кремнев. Также Анатолий Долгих и Евгений Кремнев были учредителями Общество с ограниченной ответственностью «СК "КреДо"», которое также занималось строительством. Компания прекратила деятельность в 2019 году.

Как говорится в материалах дела, акт приема-передачи квартиры подписали еще до ввода объекта в эксплуатацию. А после банкротства застройщика подписание бумаг уже по факту сдачи дома, как требует закон, стало невозможным. Поэтому и квартира не могла перейти собственность РЖД. На этом основании холдинг обратился в суд.

— Так как застройщик прекратил свою деятельность, а в ЕГРН нет информации о правообладателе квартиры, она имеет признаки бесхозяйной. Такая недвижимость может поступать в муниципальную собственность. Следовательно, мэрия Самары является единственным лицом, которое может быть ответчиком по делу, — сообщили в арбитраже.

В итоге суд постановил признать за РЖД право собственности на квартиру. Хотя у ответчиков еще есть время на обжалование.

Кроме того, в конце 2022 года суд постановил, что мэрии придется расстаться с кварталом в границах переулка Лучистого, улиц Ивана Булкина, Дыбенко и Авроры. Землю получил олигарх Алексей Шаповалов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления