Недвижимость Самарская Рублевка Сколько стоит построить дом на самарской Рублевке? Рассказал местный житель

Сколько стоит построить дом на самарской Рублевке? Рассказал местный житель

На создание достойного жилья уходит не только много денег, но и много времени

Земля на самарских просеках занята людьми с достатком выше среднего

Стало известно, с какой суммой денег надо расстаться, чтобы обзавестись жильем в одном из самых элитных районов Самары. Речь идет о коттеджном массиве с первой по девятую просеки, который в народе называют самарской Рублевкой. Об опыте своей семьи нам поведал житель коттеджа на 9-й просеке Геннадий:

— Мой отец выбрал это место, потому что в городе был больше налог, а просека считалась дачным массивом. Отец объединил пять заброшенных участков, которые пустовали еще с 90-х. На возведение самого дома и приведение территории в порядок ушло 5 лет и около 60 миллионов рублей. Сейчас построить с нуля дом, как у нас, здесь будет стоить около 100 миллионов.

В общей сложности владения семьи занимают полгектара, а площадь дома — примерно 430 кв. м. Там есть комнаты, сравнимые по размерам с однушкой. Также в доме пять санузлов.

При этом на просеках можно приобрести готовый дом, и это будет даже дешевле. По информации риелтора Дарии Сауровой, средних размеров земельный участок с достойной постройкой на самарской Рублевке стоит минимум 13–15 миллионов рублей.

Также на просеках распространена практика, когда молодая семья берет земельный участок в ипотеку, чтобы построить дом своей мечты. Хотя надо понимать, что речь идет о людях с достатком выше среднего.

Территория с первой по девятую просеку является одной из самых любопытных локаций в городе. У этого места интересная история, есть как плюсы, так и недостатки. Мы публиковали материал, в котором подробно разбирались в подноготной самарской Рублевки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления