Недвижимость К Путину обратились дольщики самарского ЖК «Новая Заря»

К Путину обратились дольщики самарского ЖК «Новая Заря»

Они записали видео, в котором назвали своей недостроенный дом «Памятник обещаний и бездействия»

Дома не могут закончить уже 20 лет

Обманутые дольщики ЖК «Новая Заря» записали видеообращение и опубликовали его в соцсетях. На этот раз они попросили вмешаться в ситуацию с объектом президента России Владимира Путина.

— Стройка идет уже много лет. В 2008 году мы купили квартиру у одной строительной компании, «Металлопторг», которая обанкротилась. В 2013 году Минстрой выбрал другого застройщика, «Прогресс-Н». Они возвели всего 4 этажа нашего дома. Сейчас компания тоже обанкротилась. И с тех пор никакого решения нет. Ни квартир, ни документов. Федеральный фонд защиты прав обманутых дольщиков никакого решения по нам не принял. Мы просим принять решение! Дайте нам квартиры! Наш дом — это памятник обещаний и бездействия! — пожаловались горожане.

ЖК «Новая Заря» находится в Советском районе Самары, в границах улиц Антонова-Овсеенко, Запорожской и Советской Армии. Около 20 лет назад его начинало возводить ООО «СК "Металлопторг"». Но в 2011 году контора обанкротилась. Несколько лет спустя Министерство строительства Самарской области нашло компанию, которая должна была закончить работы на объекте. Ею оказалось ООО «Прогресс-Н».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Строительная компания "Металлопторг"» зарегистрировали в Самаре в 1995 году. Ее учредителями были ООО «Офис-Аренда» (компания специализируется на инвестициях в недвижимость) и ликвидированное ныне некоммерческое партнерство «Институт анализа экономики города Самара и региона». Однако конечными владельцами конторы числятся Андрей и Вера Сорочайкины и Вера Данилова. С 2011-го по 2017 год в отношении застройщика шла процедура банкротства. По ее результатам компанию исключили из реестра юридических лиц.

Но и им не удалось довести начатое до конца. В конце 2021 года Минстрой потребовал признать нового застройщика банкротов. А в начале 2022 года представители фирмы стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Правда, не из-за «Новой Зари», а из-за двойной продажи квартир в ЖК на Революционной.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогресс-Н» открыто 28 августа 2002 года. Род деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В компании работают 13 сотрудников. Учредители — Николай и Эдуард Нешпоры. На Николая других предприятий не зарегистрировано, Эдуард Нешпор является учредителем также ООО «УК "Альянс ЖКС"». По данным «Контур.Фокуса», компания проходит процедуру банкротства. Ее конкурсным управляющим стал Олег Севостьянов.

А дома в Советском районе так и не сдали до сих пор. И обманутые дольщики пытались привлечь к себе внимание разными способами. Кроме обращений к президенту, обманутые самарцы писали представителям Следственного комитета России. И по последней информации, их ситуация стала причиной для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность».

Ситуацию с ЖК «Новая Заря» прокомментировали в правительстве Самарской области.

— Восстановить права дольщиков планируют в 2023 году с помощью Фонда развития региона. Так уже удалось решить проблемы на 20 объектах. Минстрой уже заключил соглашение с фондом, чтобы получить соответствующее финансирование. Способ восстановления прав будет выбирать наблюдательный совет организации. После этого начнется реализация выбранного сценария. Решение о способе компенсации принимают в том числе на основе сформированного перечня требований дольщиков, оценки имущества, определения размера финансирования. При это самарцы продолжают подавать заявления о включении в реестр требований кредиторов о передаче квартир, машино-мест или денежных компенсаций. От Самарской области уже в полном объеме предусмотрен размер финансирования для восстановления прав дольщиков, — заявили в «белом доме».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления