Недвижимость Скандал с квартирами на Революционной В скандале с двойными продажами квартир на Революционной нашли виноватого

В скандале с двойными продажами квартир на Революционной нашли виноватого

Представляем версию правоохранителей

Дом сдали в эксплуатацию в конце 2020 года

Скандал с новостройкой на Революционной в Самаре вышел на новый уровень. Следователи считают, что ситуацию с двойными продажами квартир спровоцировал застройщик. Сейчас 12 семей, которые купили квартиры в этом доме, судятся за квадратные метры с внезапно объявившимися претендентами на их жилье.

Запутанная история вокруг высотки на Революционной, 148а началась почти шесть лет назад. Строила дом компания «Монтэк», в 2016 году она обанкротилась. Достраивать объекты, которые остались неготовыми, взялся «Прогресс-Н».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогресс-Н» открыто 28 августа 2002 года. Род деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В компании работает 13 сотрудников. Учредители — Николай и Эдуард Нешпоры. На Николае других предприятий не зарегистрировано, Эдуард Нешпор является учредителем также ООО «УК "Альянс ЖКС"». По данным «Контур.Фокуса», компания считается действующей. Однако ее пытаются признать банкротом. Связаться с представителями «Прогресса-Н» не удалось.

— Прокуратура Самары признала законными постановления о возбуждении уголовных дел по факту совершения мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, с августа 2016 года до декабря 2020 года директор ООО «Прогресс-Н», используя свое служебное положение, достоверно зная, что право требования на жилые помещения, расположенные в строящемся доме № 148 литера «А» по Революционной, принадлежат жителям города, перепродавал их третьим лицам. Причиненный ущерб составил свыше 9 миллионов рублей. Уголовные дела объединили в одно производство, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

По рассказам владельцев квартир, сдачу дома по адресу Революционная, 148а переносили несколько раз. Как рассказывают сами жильцы, сначала его должны были построить в 2018 году, потом срок перенесли на 2019 год. И вот в 2020 году люди начали обустраивать свои квартиры, кто-то успел сделать в них ремонт и был готов въехать со дня на день, а кто-то уже обживал новые комнаты. И вот в начале 2021 года появились другие претенденты на жилье, которые покупали метры еще у «Монтэка», но не заявляли о себе с момента банкротства компании. Они подали в суд на нынешних владельцев помещений. Суд сначала встал на их сторону.

Посмотрите, что еще рассказывали обманутые дольщики, в нашем видео.

Теперь служители Фемиды начали принимать новые решения. Судебные процессы сейчас идут по всем 12 спорным объектам. Непростой ситуацией заинтересовались и федеральные следователи.

— Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Самарской области Марату Галиханову доложить о результатах процессуальной проверки по факту халатности должностных лиц регионального Министерства строительства, — говорилось в сообщении Следственного комитета России.

63.RU запрашивал у местных следователей информацию о проверке.

— По версии следствия, в январе 2015 года в нарушение закона Самарской области представители Минстроя провели конкурс по отбору организации для завершения строительства проблемного объекта на Революционной без согласия дольщиков. На участие в конкурсе поступила единственная заявка — от ООО «Прогресс-Н», которое и признали победителем. В нарушение требований законодательства стороны заключили соглашение, по которому организации передали три компенсационных участка в Самаре, — сообщили 63.RU в СУ СК РФ по Самарской области.

Сотрудникам следственного управления предстоит дать правовую оценку деятельности членов конкурсной комиссии Минстроя и их компетенции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления