Недвижимость Реконструкция дома Маштакова Счетная палата: дом Маштакова отреставрировали без разрешения

Счетная палата: дом Маштакова отреставрировали без разрешения

Ситуация вскрылась после проверки

Теперь в этом здании — музей

Счетная палата Самарской области вскрыла неприятные детали реставрации дома Маштакова. Нарушения сотрудники ведомства обнаружили при проверке использования средств субсидии, выделенной на работы из регионального бюджета.

Здание на Самарской, 207 построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке, предположительно, располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца 90-х годов XX века он находится в заброшенном состоянии. Дом признали объектом культурного наследия регионального значения.

По результатам проверки специалисты установили, что работы по сохранению здания с 21 сентября 2021 по 25 сентября 2022 вели без технического надзора.

— Кроме того, в нарушение Градостроительного кодекса реконструкцию здания проводили без разрешения на строительство, — указали аудиторы.

Счетная палата внесла в адрес Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области представление об устранении нарушений, а отчет о проверке направила губернатору.

63.RU направил запрос в правительство Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

В доме Маштакова открыли музей-галерею «Заварка». Во время реставрации там обнаружили дореволюционные гвозди, печные заслонки и старинные вентиляторы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления