
Здание построили в 1903 году
Фото: СРОО «За информационное общество»
Поделиться
В Самаре вышли на финишную прямую работы по реставрации одного из объектов культурного наследия. Речь идет о доме Маштакова, расположенного в центре города. Здание оказалось настоящим кладезем ценной информации о прошлом нашего региона и подарило ученым немало старинных артефактов, которые рабочие нашли во время реконструкции.
Здание на Самарской, 207 построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке, предположительно, располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца
— Рабочие обнаружили дореволюционные гвозди, печные заслонки и старинные вентиляторы, — сообщили в правительстве региона.
К слову, летом реставраторы заявляли, что провели уже 70% работ, а уже сейчас вокруг дома убрали забор. В здании собираются открыть музей-галерею «Заварка». Эскизы этого культурного пространства появились в широкой плоскости еще в мае. Основу экспонатов составит коллекция известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна (1934–2014), запечатлевшая утраченный старый город. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал 63.RU, что будет в новом музее.