Культура Реконструкция дома Маштакова Показали городу: у дома Маштакова на Самарской убрали забор

Показали городу: у дома Маштакова на Самарской убрали забор

Рассказываем, что в здании уже сделали

Здание построили в 1903 году

В Самаре вышли на финишную прямую работы по реставрации одного из объектов культурного наследия. Речь идет о доме Маштакова, расположенного в центре города.

Здание на Самарской, 207 построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке, предположительно, располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца 90-х годов XX века он находится в заброшенном состоянии. Дом признали объектом культурного наследия регионального значения.

— Сейчас у здания демонтировали забор, который стоял здесь в течение четверти века. Прилегающую территорию заасфальтировали, соседний сквер благоустроили. Основной подрядчик реставрации дома Маштакова обещает полностью завершить реставрацию в ноябре этого года. Внешние работы сейчас находятся на стадии монтажа наличников и декоративных элементов. Внутри уже восстановлены и покрашены стены комнат, настелен пол, сделана декоративная штукатурка потолка, — сообщили в самарской региональной общественной организации «За информационное общество».

Посмотрите еще фото здания снаружи и внутри.

К слову, летом реставраторы заявляли, что провели уже 70% работ. В здании собираются открыть музей-галерею «Заварка». Эскизы этого культурного пространства появились в широкой плоскости еще в мае. Основу экспонатов составит коллекция известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна (1934–2014), запечатлевшая утраченный старый город.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления