Недвижимость Чем застроят пустырь на МШ подробности

Колхоз вместо высоток? Земли на Московском шоссе отвели под сельское хозяйство

Почитайте, что известно об этом

Пустырь горожан не смущает, но вот сильно беспокоит бизнесменов — лакомый кусок

Мэр Самары Елена Лапушкина утвердила проект планировки квартала в границах Московского шоссе, улиц Алма-Атинской и 6-й линии. Это огромный пустырь, где бизнесмены хотели построить высотный жилой микрорайон. Теперь же там, судя по документам администрации, будут заниматься сельским хозяйством. Публикуем подробности.

35-этажке на Московском шоссе не быть

Участок находится в частной собственности. Изначально он принадлежал АО «Весна». В 2018 году землю купила московская компания — АО «Акация». Почитайте, кто стоит за фирмами.

«Акация» попросила мэрию согласовать строительство жилого микрорайона. Проект вынесли на общественные обсуждения, где представили эскизы домов. Посмотрите.

Бизнесмены планировали построить жилые дома высотой 7, 9, 12, 22 и 35 этажей с подземными паркингами. На первых этажах предлагали разместить коммерческие организации, поликлинику и детские сады. Также в квартале хотели построить образовательное учреждение и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Общественные обсуждения прошли в пользу «Акации» — большинство поддержали проект компании. Однако были и те, кто критиковал фирму за малое количество парковок. Почитайте все отзывы.

Однако такой исход обсуждения с народом не принес никакой пользу «Акации». Мэр отказалась согласовывать строительство высоток на пустыре. В качестве причину указали отрицательные голоса членов комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

Сельское хозяйство с ТЦ

И вот мэр утвердила проект планировки участка. Делала его, судя по документам, всё та же «Акация», а точнее ее подрядчик — ООО «Рекон М».

ООО «Рекон М» — самарская фирма, основанная Игорем Галаховым — ныне главным архитектором Самары. Сейчас фирму возглавляют Ольга, Полина и Тимофей Галаховы. «Рекон» работала над проектами «5 кварталов» и первого в Самаре пятизвездочного отеля Lotte.

Согласно постановлению Елены Лапушкиной, большая часть пустыря площадью более 90 тысяч кв. метров предназначена для сельскохозяйственного использования. Также в документе нашли отражение дороги и проезды, два небольших садоводческих участка. Еще одну площадку — на Алма-Атинской — выделили «для строительства временной парковки для торгово-развлекательного центра». Правда, сам ТЦ почему-то не обозначили. Посмотрите карту.

— Земля остается в частной собственности. Но на нее накладываются обременения по проходу, проезду и прокладке сетей на смежные участки, — указано в документах.

Что же теперь сделают на пустыре? Пока непонятно. 63.RU направит запросы в городскую администрацию и застройщику, чтобы получить комментарии по ситуации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления