Недвижимость Комплексное развитие территорий Двухэтажки снести — построить высотки: квартал у станции метро «Гагаринская» могут отдать структуре «Града»

Двухэтажки снести — построить высотки: квартал у станции метро «Гагаринская» могут отдать структуре «Града»

Компания уже дала деньги властям

Старые дома заменят высотками

Мэрия Самары опубликовала протокол приема заявок для участия в аукционе на право застройки участка в границах улиц Революционной, Корабельной, Третьего проезда и Артемовской, недалеко от станции метро «Гагаринская».

К торгам допустили только одну компанию — ЗАО «Арника». Судя по данным системы «Контур.Фокус», она связана с известным застройщиком Эдуардом Шматковым.

Эдуард Шматков вместе с партнерами является собственником нескольких строительных компаний, самая известная из которых — СК «Град». На счету застройщика такие объекты, как ЖК «На Буянова», ЖК «Ракета» (рядом с музеем «Самара Космическая»), ЖК «Акварель» на 5-й просеке, ЖК «Волна» на улице Максима Горького (рядом с набережной), ЖК «Адмирал» на Ново-Садовой — Соколова, ЖК «Куйбышев» на Демократической и другие. Сейчас «Град» также строит в Самаре планетарий.

— Компания перечислила задаток в 1,5 миллиона рублей. Она соответствует всем требованиям. Поэтому ее допустили до аукциона. «Арника» стала единственной участницей, — указано в протоколе.

Хотя, судя по документу, был у компании конкурент из Тольятти — ООО «Специализированный застройщик "Горизонт девелопмент"». Фирме отказали в допуске к аукциону с формулировкой «не соответствует требованиям, предусмотренным Градостроительным кодексом РФ».

Учредителем и директором ООО «Специализированный застройщик "Горизонт девелопмент"» является Дмитрий Вотяков. У него есть еще несколько строительных компаний в Тольятти и Жигулевске. Например, «Криптострой» собирается возвести новый жилой комплекс бизнес-класса рядом с Прибрежным парком в Тольятти.

Если мэрия Самары заключит соглашение с «Арникой», то компания должна будет расселить и снести старые дома в квартале. Посмотрите список.

На освобожденной площадке застройщику разрешат возвести новые дома. Причем высота зданий может достигать 97,5 метра. Коэффициент парковочных мест — по одному на каждые 80 квадратных метров жилой площади.

Кстати, застроить собираются и соседний участок. Почитайте, что ждет квартал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления